4 какие отчеты я должен сдавать?

Иностранное белорусское предприятие открывает счет в банке, после присвоения инн.

Оказывает услуги по разработке и продвижению сайтов для компаний из РФ.

Нужно понимать ситуации.

1 заключаеться договор на разработку, в цену включено 20% ндс в том числе или сверху. Кто обязан уплачивать ндс? РБ компания (инн присвоен) или РФ компания? Могу ли я сам уплачивать НДС (РБ компания), чтоб РФ компаниям и ИП не заморачиваться?

2 Есть ли возможность, где то учитывать НДС? Чтоб меньше терять денег?

3 должен ли я платить еще налог на прибыль? Есть письмо от РБ налоговой о местонахождение в РБ, для избежания двойного налогообложения.

4 какие отчеты я должен сдавать ? Только НДС?

, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что присвоение ИНН связано исключительно с открытием счета в банке РФ.

     Как определят стороны в договоре — либо НДС в т.ч. либо НДС сверху суммы стоимости услуги. НДС обязан удерживать и оплачивать покупатель услуги в РФ в качестве агента по НДС — ст. 161 НК

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налоговая база определяется налоговыми агентами в случае реализации этих товаров (работ, услуг) налогоплательщиками — иностранными лицами:

не состоящими на учете в налоговых органах либо состоящими на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории Российской Федерации принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/80b88dc050bc39f8a6a48904da24c0df6be6fff2/

     При условии оплаты НДС  агентом учитывать НДС может он, в случае если его система налогообложения позволяет принимать НДС к зачету либо учитывать в расходах

     Если у Вас нет представительства в РФ налога на прибыль возникает исключительно в случаях отраженных в ст. 309 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/204a8e47c47f7b4d463234dfe8e37290cc70fd40/

если они есть — при удержании налога на прибыль будут применяться положения СИДН

4 какие отчеты я должен сдавать? Только НДС?

если представительства в РФ нет — никакие. Отчеты сдает агент по НДС.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Роман
Клиент, г. Москва
То есть я не уплачиваю ндс? Так как что ип, что ооо сразу обязано за меня его оплатить? Местом реализации услуг у меня всегда будет РФ, плательщика.

Оплачивать НДС в указанном  случае будут налоговые агенты. Ответ был дан изначально.