Нужно ли обжаловать решение суда?

Получила письмо о том что было проведено судебно заседание и по решению суда меня обязывают полностью выплатить долг по кредиту,никакой повестки в суд я не получала,звонков из банка не было,от коллекторов тоже,то есть меня вообще никто не предупреждал что собирается подавать в суд и в итоге дже не пригласили туда чтобы я смогла себя защищать. Собственно и письмо,в котором находится решение суда не заказное,его просто бросили в ящик,по сути я могла и его не получить,подпись за его получение я нигде не ставила.Нужно ли в такой ситуации обжаловать решение суда или лучше оплатить долг?

, Станислава, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, нужно обжаловать данное Решение суда, поскольку у Вас будет возможность уменьшить размер неустойки и пени. Для более подробной консультацией необходимо обратиться с Решением суда и Вашим кредитным договором.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Уважаемая Станислава!

Кроме Вас на этот вопрос никто ответить не сможет.

Если задолженность имела место, Вы ее не оспариваете и имеете возможность погасить — оплачивайте.

Если Вы не согласны с размером взысканного, возражаете против расторжения кредитного договора имеете намерение «себя защищать» — оспаривайте полученный из суда документ (если это судебный приказ — заявлением об отмене судебного приказа, дело будет рассмотрено в порядке искового производства, если заочное решение — заявлением об отмене заочного решения, или апелляционной жалобой) и добивайтесь справедливости.

Если Вас не заинтересовали ни один из вариантов, постановление суда вступит в законную силу и будет исполняться судебным приставом — исполнителем.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Станислава, здравствуйте!  На обжалование решения суда дается месяц ( со дня.изготовления мотивированного решения суда) Поэтому нужно вначале ознакомиться с решением суда  и выяснить: не завышена ли сумма, которую Вы должны, в соответствии ли с договором начислены проценты и пени; не нарушил ли банк своих обязательств по договору ( не предупреждал о платежах, хотя должен был) и потом принимать решение. Если  взысканная сумма завышена, то решение можно обжаловать частично. В том числе и по формальным основании. Вас обязаны были  заранее известить о рассмотрении дела. Если суд не выполнил эту обязанность — это  основание для отмены решения суда.

Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков