Здравствуйте.
Да, вы можете оспорить решение суда о взыскании 1/4 дохода на второго ребёнка, но для этого потребуются веские основания и доказательства. Согласно Семейному кодексу РФ, изменение размера алиментов возможно только по решению суда при наличии существенных изменений материального или семейного положения плательщика (ст. 119 СК РФ).
Основания для пересмотра алиментов Суд может уменьшить размер алиментов на второго ребёнка, если:
Изменилось материальное положение плательщика. Например, снизился доход из-за потери работы, сокращения, перехода на менее оплачиваемую должность, установления инвалидности.
Появились новые иждивенцы. В вашем случае это уже учтено, так как есть ребёнок от первого брака, на которого уже выплачиваются алименты.
Увеличились расходы на содержание других детей или иждивенцев. Например, выросли затраты на лечение, образование, реабилитацию.
Однако само по себе появление второго ребёнка не является безусловным основанием для снижения алиментов на первого. Суд должен установить, что изменение обстоятельств не позволяет вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере на обоих детей. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребёнка не должно ущемлять права другого на достойное содержание.
Как действовать Подготовьте доказательства. Соберите документы, подтверждающие изменение вашего материального положения:
справки 2-НДФЛ с нового места работы;
выписки из центра занятости о постановке на учёт;
решение о сокращении штата;
медицинское заключение об установлении инвалидности;
налоговая декларация ИП (если применимо).
Также могут быть полезны документы, подтверждающие увеличение расходов на других детей или иждивенцев (чеки, квитанции, договоры на медицинские услуги, обучение и т. д.).
Подайте исковое заявление в суд. Исковое заявление подаётся мировому судье по месту жительства получателя алиментов (ответчика). В заявлении необходимо:
указать реквизиты первоначального решения или соглашения об алиментах;
чётко сформулировать требование об уменьшении размера алиментов;
подробно изложить обстоятельства, которые стали основанием для обращения;
сослаться на нормы закона (ст. 119 СК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ);
приложить копии всех собранных доказательств.
Участвуйте в судебных заседаниях. В ходе процесса вам нужно аргументированно представить свою позицию и подтвердить её документами. Суд будет учитывать не только ваши обстоятельства, но и интересы обоих детей.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!