Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Социальное жильё и участок ИЖС

Добрый день!

Я признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в связи с тем что муниципальное жильё в котором я был нанимателем сгорело и сейчас реконструируется. Признают ли меня не нуждающимся в улучшение жилищных условий, если я приобрету участок земли ИЖС и не потеряю ли я право на получение реконструированного жилья в связи с покупкой участка для ИЖС?

17 Апреля 2014, 11:01, вопрос №428970 Павел, г. Сиверский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Павел, добрый день!

    Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ, 

    Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

    1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Таким образом, в связи с приобретением земельного участка Вас могут признать не малоимущим, что может повлечь за собой снятие с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    17 Апреля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Малоимущим не являюсь, в администрации МО сказали, что после реконструкции жилого помещения предоставят его для проживания в ранее занимаемой площади, до этого был нуждающимся в улучшении потому что занимаемая площадь была меньше учетной нормы. Сейчас признан нуждающимся в жилье в связи с тем что жилое помещение не пригодно для проживания, другого жилья не имею.

    17 Апреля 2014, 11:17
stats