Как составить претензию на возврат денег за бронирование турбазы, если услуги не оказаны?

Здравствуйте, мне нужно составить Претензию на возврат денежных средств за бронирование турбазы, услугами которой я не воспользовалась.

, Ирина Николаева, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Для составления претензии можете написать  в чат.

Но если Вы заплатили денежные средства за услугу бронирование, то в том случае, если турбаза использует гарантированное бронирование, на этом основании денежные средства Вам могут быть не возвращены.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853  «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:

а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368292/a51fc28d0119fa9a5b8cde0e1ef63554206ce985/

В связи с этим необходимо смотреть, условия бронирования и отказа от бронирования турбазы.

Ирина Николаева
Клиент, г. Нижний Новгород
я забронировала за 1 месяц до дня заезда и отменила бронирование за 2 недели до заезда

Можете прислать ссылку на оферту — на сайт турбазы, необходимо смотреть условия бронирования.

Здравствуйте, Ирина!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!