Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если дело по кредиту передали в суд?

Здравствуйте!

Меня зовут Анна,у меня есть задолженность в банке,т.к я нахожусь в декрете (У меня двое маленьких детей) и часто бывают проблемы с деньгами.

Через какое время банк может подать на меня в суд и что за этим последует?

17 Апреля 2014, 08:46, вопрос №428835 Анна, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Зависит от конкретного банка и суммы задолженности. Может вообще не подавать, продать коллекторам (незаконно кстати). Насколько я сталкивался с банками — с момента прекращения выплат по кредиту до суда — от 6 мес. до 2 — х лет проходит 

    17 Апреля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Перминов Александр

    Уважаемая Анна!

    В суд банк может подать на следующий день после первого просроченного платежа, хотя на практике чаще всего бывает так, как указал Коллега.

    Передача Вашего долга коллекторам с юридической точки зрения не меняет существа правоотношений (если не рассматривать коллекторов, применяющих незаконные методы работы).

    Кредитор (банк или уже коллекторы) подаст в суд исковое заявление о взыскании с Вас задолженности, процентов по кредиту и штрафа за просрочку исполнения (чтобы размер штрафа был больше кредитор с подачей иска спешить не будет). В суде будет принято решение об удовлетворении требований кредитора (можно попытаться уменьшить размер штрафных санкций).

    На основании решения суда будет выдан исполнительный лист, после чего взысканием займется судебный пристав — исполнитель.

    В настоящее время Вы можете подать в банк заявление с просьбой о реструктуризации задолженности, изменении условий кредитного договора, отсрочке исполнения обязательства. Удовлетворение такого рода заявлений — право банка, а не обязанность, но в суде факт подачи заявления будет скорее всего учтен положительно при определении размера штрафных санкций.

    Мною описан общий порядок, в зависимости от конкретной ситуации возможны нюансы. При желании — обращайтесь, нужно смотреть документы.

    С уважением,

    Перминов А.А.

    17 Апреля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats