Могу ли я использовать камин в многоквартирном доме на 4-м этаже с учётом того, что надо многой ещё один этаж, это старый фонд и сама печь обозначена в плане из ПИБа?
Здравствуйте Денис!
В рассматриваемом случае в целом устанавливатькаминыы, но на последнем этаже многоэтажного дома не запрещается, поскольку в этом случае с выводом дымохода не возникает сложностей.
Так, как например, может являться незаконным и нарушающим права других собственников устройство в жилой комнате камина с выводом дымохода на крышу многоквартирного дома, поскольку крыша является
-в соответствии со ст. 36 ЖК РФ общим имуществом многоквартирного дома, переустройство которого осуществляется с согласия всех собственников
Тем более общего нормативного документа на установку российское законодательство не предусматривает, поэтому вопрос решается на региональном уровне.
Здравствуйте!
Установка камина с расположением дымоходов не предусмотренных проектом в общедомовой вентиляции, является самовольным действием, нарушающим законные жилищные и гражданские права и интересы других собственников многоквартирного жилого дома. При этом, должны быть акты УК осмотра вентиляционной системы.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. А поскольку крыша является общим имуществом многоквартирного дома, то необходимо согласие всех собственников, о чем сказано в ст. 36 ЖК РФ.
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Если проектом дома не предусмотрено печное (каминное) отопление, то перепланировка квартиры в виде установки камина, а также отсутствие документов о согласовании по установки камина с присоединением индивидуального дымохода к вентиляционной системе дома будет расцениваться как нарушение .
Здравствуйте.
Да, можете использовать камин в доме по его прямому назначению с учётом того, что печь имеется в плане из ПИБа.
Труба является общедомовым имуществом МКД по смыслу ст. 36 ЖК РФ и вы имеете право использовать общее имущество в МКД по его прямому назначению.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Нормой предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Также его можно установить при наличии в доме функционирующего дымохода, но в этом случае модет потребоватся согласование (разрешение) от Государственной жилищной инспекции.
Придётся представить схему переустройства квартиры, план проводки дымохода, указать все характеристики установки, а также предоставить сведения о его тепло- и гидроизоляции.
Однако иногда камин разрешают создавать и на других этажах, если проектом дома предусмотрен соответствующий выводной канал под трубы, или в здании уже имеется дымоход».
Такие дома встречаются нечасто — речь идет либо о зданиях очень старых серий, либо о новостройках дорогого сегмента.