Законно ли взымать плату с жильцов за ремонт крыши без решения общего собрания?

В жилом доме хотят поменять крышу. На собрании решение не принимались общим согласием. А теперь сказали что меняют а деньги будут платить жильцы.

, Кирил, г. Орск

Кирилл!

Если речь идёт о многоквартирном доме, то вопросы содержания и обслуживания общего имущества должны находиться в ведении управляющей компании, которая по правилам Жилищного Кодекса РФ по договору с собственниками оказывает такие услуги. Речь может идти об использовании средств на капремонт, а работы за счёт средств жильцов должны быть согласованы решением общего собрания.

Всего доброго!