Что делать, если в суде не показали видео по делу о вождении после выхода из бара?

Добрый вечер, в 7 утра выпивший с бара сел за руль и меня остановили ППС, моя машина была тонирована, только боковые стекла, я быстро завернул во дворы и пересел назад, вышел сотрудник ППС, открыл водительскую дверь, за рулем никого не было, были только пассажиры. Вызвали ГАИ, посмотрели видео с камер бара где я сел за руль, но видео я посмотреть не смог, в баре оно удалилось, а ГАИ не дали посмотреть, я так думаю, что на видео не было видно, что поехал именно я. Меня вызвали на суд 10 октября по другой статье, в итоге состоялся и по этой, я не был готов и ничего не мог сказать, даже в суде мне не показали видео, как быть?

, Третьяков Денис, г. Ярославль
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Обжаловать постановление в порядке ст.30.1-30.7 КоАП РФ. Срок обжалования 10 суток с момента получения постановления. Нужно успеть до подготовки жалобы подать в суд заявление на ознакомление с материалами дела, фотографирование, получение видео на магнитный носитель. Такое право Вам дано ст.25.1 КоАП РФ. Уже после получения копии материала изучить его и готовить жалобу. Нужно будет искать процессуальные нарушения в составлении материала, поскольку на основании ст.26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Даже при наличии видео, что Вы сели за руль и поехали не означает, что установлен факт управления в состоянии опьянения, есть многие нюансы доказать обратное. Без изучения материала трудно сказать его перспективу.

Важным будет то, как фиксировалось нарушение. Либо были понятые, либо видео съемка. А видео должно соответствовать требованиям, установленным ВС РФ. И каждая процедура должна проводиться в соответствии с законом. Адм. протокол должен быть составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ. Изучив материал можно понять направление защиты.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Для привлечения к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения необходимо доказать факт опьянения проведённым медицинским освидетельствование на состояние опьянения или протоколом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В случае если указанные процессуальные документы не составлялись, то привлечь лицо за указанное правонарушение невозможно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Меня вызвали на суд 10 октября по другой статье, в итоге состоялся и по этой, я не был готов и ничего не мог сказать, даже в суде мне не показали видео, как быть?

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации рекомендую Вам обжаловать постановление о назначении административного наказания в течение 10 суток с момента получения его копии в вышестоящий суд в соответствии со ст.ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано...

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

 Жалоба госпошлиной не облагается.

В жалобе указывайте на отсутствие доказательств того, что именно Вы управляли автомобилем, и факт нахождения в состоянии опьянения, а также можете указать и тот факт, что на судебное заседание Вас известили по другой статье КоАП РФ, что  не позволило Вам подготовиться к судебному заседанию, чтобы изложить свою позицию по делу.

 Если Вам потребуется помощь в составлении жалобы, обращайтесь ко мне в чат, но это отдельная платная услуга.