Что можно сделать что б там не находится целый день?
Здравствуйте
Мой муж контрактник отчислился из военного училища и его выаели за штат. Но его обязывают находится каждый день на службе с самого утра и до самого вечеоа при чем зарплата снизилась значительно. Вопрос. Можно ли по новым правкам в законе уходить ему в тбде. Отработать до обеда и уйти? Раньше можно было появляться хотя бы раз в 10 дней, а как сейчас? Что можно сделать что б там не находится целый день?
Здравствуйте, Мари.
Сейчас уголовная ответственность за неявку или самовольное оставление части свыше 2 суток предусмотрена по статье 337 УК РФ.
За меньший срок только дисциплинарная ответственность.
Причём уволить сейчас в период мобилизации не смогут за нарушение дисциплины согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации.
По денежном довольствию нужно отдельно разбираться.
Можно жалобу подать в военную прокуратуру по этому поводу.
Отработать до обеда и уйти? Раньше можно было появляться хотя бы раз в 10 дней, а как сейчас? Что можно сделать что б там не находится целый день?
Здравствуйте!
В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена за отсутствие на службе более 2 суток по статье 337 УК РФ.
Согласно пункта 92 приказа МО РФ № 727 от 2019 г. военнослужащий, находящийся в распоряжении получает только определенные выплаты.
92. В период нахождения военнослужащего по контракту в распоряжении командира ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, занимаемой им перед зачислением в распоряжение командира, и надбавка за выслугу лет
Только уволиться с военной службы. Это возможно в случаях, указанных в указах Президента РФ № 647 от 2022 г. и 580дсп от 2023 г.
Да, получается так.
При этом, нахождение на службе не должно быть формальным. Он должен исполнять обязанности военной службы и чтобы это где то фиксировалось.