Как доказать отсутствие обязанности платить НДФЛ по аренде, если доход получает выгодоприобретатель
Здравствуйте!
Я - физлицо, у меня в собственности есть одно Нежилое помещение, которое я доверил Третьему лицу. На него была выписана Доверенность, в которой я наделил его правом управления, правом сдачи в аренду через Росреестр, назначил Выгодоприобретателем с правом получения арендной платы. Третье лицо заключило Договор аренды с ООО, договор зарегистрирован в Росреестре.
- Договор заключен Третьим лицом от Моего имени по доверенности.
- По данному Договору арендная плата перечисляется на счёт Третьего лица (личная договоренность), в Договоре указаны реквизиты Третьего лица.
-Также у Третьего лица есть действующая доверенность, по которой он является Выгодоприобретателем.
- В Договоре есть пункт о том, что в соотв. с Налоговым Кодексом Арендатор (ООО) является налоговым агентом и отчисляет 13% с дохода физлица - то есть за Третье лицо как выгодоприобретателя.
То есть: я собственник, но доход я не получаю.
Договор действует уже больше четырех лет, но этой весной (2024 г.) в Налоговый кабинет мне пришло Уведомление о необходимости предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить по ней налог, хотя я не получаю доход, а получает Третье лицо.
Вопрос: как мне доказать, что я не должен платить этот налог, т.к. ООО за Третье лицо уже уплатило этот НДФЛ?
- 1.jpg
Понятно. В таком случае получается, что доход получаете Вы, а не третье лицо:
Поэтому НДФЛ налоговый агент должен был перечислять за Вас, а не за третье лицо. Ну и естественно, поскольку Вы получаете доход, Вам необходимо было оформлять налоговую декларацию на основании справки 2-НДФЛ от налогового агента.
Как именно Вы в дальнейшем распоряжаетесь этими деньгами — забираете у поверенного или оставляете ему (ей) налоговый орган не интересует. Но деньги это Ваши, а не поверенного, судя по Вашим формулировкам.