Этот период входит в пед.стаж?

Работаю учителем .находилась в декрете с 27.09.2023 по 30.08.24. Этот период входит в пед.стаж? Руководство утверждает, что время декрета не входит в стаж

, Анна, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, период нахождения в декретном отпуске включается в педагогический стаж. Согласно трудовому законодательству, время отпуска по беременности и родам, а также время ухода за ребенком до достижения им определенного возраста (обычно до 3 лет), включаются в общий трудовой стаж, включая педагогический. Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Буду благодарная за положительный отзыв.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Именно в педагогический, т.е стаж, дающий право на досрочную пенсию, период отпуска ухода за ребенком не входит.

а также время ухода за ребенком до достижения им определенного возраста (обычно до 3 лет), включаются в общий трудовой стаж, включая педагогический.

Это ошибочное мнение, в части касающейся педагогического стажа. Кроме того, с 01.01.2002 года понятия «общий трудовой стаж» не применяется, тем более, к периодам 2023-2024 годов.

Есть страховой стаж. Так вот в страховой стаж для назначения страховой пенсии на общих основаниях периоды отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, но не более 6 в общей сложности входят.