На данный момент автомобиль находится на территории Грузии на платной автостоянке
Я, Бугрова Алена Сергеевна, уроженка ЛНР (с постоянной пропиской на данной территории) в г. Харьков, работала и проживала с детьми с 2014 года. Приобрела автомобиль по доверенности в 2020г (KIA SPORTAGE 2014г, тех.паспорт прилагается). В 2023г переоформила данное ТС на свое имя и вывезла из Украины в РФ (оформив там.декларацию).
Вернувшись в ЛНР, подала документы на получение гражданства РФ. Получив паспорт обратилась в МРЭО г. Краснодон для оформления моего личного автомобиля на номерные знаки РФ. На что мне было отказано по причине того, что ситуация не попадает под критерии постановлений для льготной растаможки. А требуется уплата гос.пошлины в размере 1 200 000 р. 1 Сентября 2024г., опасаясь штрафных санкций, в связи с окончанием срока действия декларации, я выехала на КПП Верхний Ларс, где ее закрыла в надежде на то, что мне выдадут новый временный ввоз. В чем было отказано, так как в настоящее время я гражданка РФ и не имею права ввозить иностранное ТС без уплаты гос.пошлины.
На данный момент автомобиль находится на территории Грузии на платной автостоянке. По закону Грузии он может быть в стране в течение не более трех месяцев. Я вернулась домой общественным транспортом.
Писала письмо президенту, на что был дан ответ (файл прикреплю ниже)
- KIA SPORTAGE.pdf
- ПГ-20-12621 Минпромторг России.pdf
Здравствуйте,
В целом, все что происходит и Вам сказали -верно.
Если обратиться к п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2215
«Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» то видим, что ни под один пункт Ваша ситуация, действительно, на подходит. Поэтому, в отношении Вашего ТС в силу п.10 Постановления может применяться либо временный ввоз в РФ либо выпуск в свободное обращение (т.е.расстаможка).
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212050086?index=7
Что касается временного ввоза, то Вы, действительно, можете ввезти ТС в РФ только при внесении обеспечительного платежа (фактически равен стоимости таможенных пошлин и налогов, который возвращается Вам при своевременном вывозе ТС).
Так как Вы имеете регистрацию по месту жительства в РФ, то рассматриваетесь в целях таможенного регулирования как лицо государства-члена ( ст 2 ТК ЕАЭС)
В силу ст 264 ТК ЕАЭС
Поэтому, временный ввоз в РФ сейчас возможен только при внесении обеспечения
Министерство промышленности и торговли ничего интересного Вам не поведало. Отправляет Вам решать вопрос в ФТС. Что, собственно, верно. И вообще не понятно, для чего спускали жалобу именно этому органу, а не в ФТС. Но не суть. А ФТС в свою очередь говорит о том, что
Я вижу только один вариант — это льготно растаможить ТС основываясь на Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (Приложение 3).
Но возможно, здесь Вы не подпадаете под все условия
Так, приложением № 3 к Решению № 107 установлены условия ввоза на таможенную территорию ЕАЭС 1 ТС для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов
Вот п. 2. У Вас получается право собственности на ТС в 2023 году когда возникло? И когда Вы получили гражданство РФ? 12 месяцев есть между этими датами?
Если под все условия подпадает ТС, то можно попробовать воспользоваться льготным ввозом по этому основанию.
Подробнее можете ознакомиться на сайте ФТС
https://yutu.customs.gov.ru/appeals/faq6/document/172438
В ином случае, только растаможка с полной уплатой таможенных пошлин и налогов.