1 вопрос могу ли я продать свою машину до суда до этих всех разбирательств по дтп?
Здрастауйте такая ситуация,у нас с мужем в браке было купленно 2 машины. Одну я разбила попав в дтп и разбила еще 5 машин виновница я, муж у меня инвалид 2 группы машина это его единственное средство передвижения, у мужа есть деньги на считах скопленеые . 1 вопрос могу ли я продать свою машину до суда до этих всех разбирательств по дтп?2 И после суда когда мне повесят все ущербы могут ли наложить на мужа машину и его счета арест, обяжут ли его как то платить за меня, я сама официально работаю зарплата 30 тысяч ,ущерба я нанесла где то на миллион на полтора . Помогите понять может мне развестись чтоб мужа не как не обязывали , и может ли будущий хозяин машины потом ее без проблем поставить на учет так как сейчас ее поставить не возможно так как она разбита
Добрый вечер.
Если на машину не наложен арест, то можете.
Но если машина оформлена на мужа и является его единственным средством передвижения, то в силу ст.446 ГПК РФ, на неё взыскание не обратят.
2 И после суда когда мне повесят все ущербы могут ли наложить на мужа машину и его счета арест, обяжут ли его как то платить за меня
В рамках суда по взысканию с вас ущерба на имущество мужа арест не наложат, но вот если потом подадут на ваше банкротство, то ваше совместно нажитое имущество может быть выставлено на торги в счёт погашения вашего долга. (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве)
Помогите понять может мне развестись чтоб мужа не как не обязывали
Развод тут не поможет, так как есть уже совместно нажитое имущество.
и может ли будущий хозяин машины потом ее без проблем поставить на учет так как сейчас ее поставить не возможно так как она разбита
После проведения ремонта и прохождения технического осмотра, автомобиль может быть поставлен на учёт.
Здравствуйте!
Так то продать вы можете если приставы-исполнители не наложили ограничительные меры на ТС.
И после суда когда мне повесят все ущербы могут ли наложить на мужа машину и его счета арест, обяжут ли его как то платить за меня,
Если данные денежные средства являются вашим совместным имуществом в силу ст.34 СК РФ, то могут.При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника из общего имущества супругов.
Расторжение брака не изменит статус совместного имущества.
Это будет зависеть от ремонтных работ.После ремонта почему не сможет? Я думаю что сможет.
Военнослужащие получают денежное довольствие. Это их доход.Если военнослужащий состоит в браке и не имеет брачного контракта с супругой, деньги, заработанные им на воинской службе, по умолчанию являются общим доходом супругов.
Пункт 2 ст. 34 СК РФ указывает: «к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности».
Соответственно, если доход мужа – общий, и на эти общие деньги приобретается какое-либо имущество, в том числе недвижимое, то оно автоматически становится общей собственностью супругов. Здесь все ясно.
Иначе обстоит дело с выплатами по ранениям. Такие выплаты по своей форме и по сути являются страховым возмещением.
Пункт 3 ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в России» указывает, что «страховая выплата… выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая». Ранение – как раз страховой случай.
Да, если у них будет решение суда о взыскании с вас суммы ущерба, и это решение суда вы не будете исполнять более 3-х месяцев, а сумма долга будет более 500 тысяч рублей.
Можете, если ваша зарплата не позволяет вам погасить весь долг на протяжении более 5 лет.
Просто составляете договор купли-продажи, в котором описываете все дефекты, и покупатель начинает автомобиль ремонтировать, проводить техосмотр, чтобы поставить на учёт.
Суд может наложить арест в рамках иска пострадавших, если автомобиль зарегистрирован за вами, а не за мужем. Также арест может быть наложен после вынесения решения суда в рамках исполнительного производства. Но если уже был подписан ДКП, оплачен и составлен акт приема-передачи, то новый собственник может подать иск в суд об освобождении имущества от ареста.