Был мобилизован на СВО, не появившимся на второе заседание суда, суд отложил дело, до возращения с СВО.Законно ли?

Здравствуйте.Я потерпевший,подсудимый по ст111.ч1. был мобилизован на СВО, не появившимся на второе заседание суда,суд отложил дело,до возращения с СВО.Законно ли?Ведь есть закон за тяжкие преступление мобилизации не подлежат.

, Константин Лазаренко, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Решение суда законно. Оно основано на пункте 5 части 1 статьи 238 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу  в случае призыва обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключения им в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождения им военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Перечень преступлений, по которым виновное лицо освобождается от уголовной ответственности по ходатайству командования воинской части, в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключения им в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождения им военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определен статьей 78.1 Уголовного кодекса РФ.

Статьи 111 УК РФ в нем нет.