Как нам надо будет оформлять договор купли-продажи?

Здравствуйте, я Александр. Я покупаю огород у пожилой женщины, зовут Нина но у неё не протизирован участок, вообще она не хочет документы составлять, она только хочет написать заявление, что как мне быть, можно ли вообще его потом протезировать смогу.как нам надо будет оформлять договор купли-продажи?

, Александр, г. Иркутск
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день. Нужно разбираться, что значит не приватизирован. На каком основании Нина владеет участком? Какой документ устанавливает ее право собственности?

По закону сделки купли-продажи недвижимости требуют государственной регистрации. Если этого не сделать, то у вас не возникает права собственности.  Если у Нины участок в собственность получен официально и нее есть старые документы, единственный способ оформить все правильно — это подписать договор купли продажи и подать заявление на регистрацию права. В зависимости какие старые документы имеются, есть вариант когда их можно подать одновременно с договором купли-продажи в росреестр.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  В данном случае, сначала вы можете составить договор купли-продажи будущей вещи (пункт 2 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации), а потом, эта женщина приватизирует данный земельный участок, и передаст его Вам по договору купли-продажи.

Если кратко, то так.

Александр, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».