Это иск имущественного характера или неимущественного?
Добрый день! Если составить иск о признании умершим участника СВО где прописаны соц выплаты. Это иск имущественного характера или неимущественного?
, Наталья, г. Барнаул
Заявления о признании гражданина умершим рассматриваются не в порядке искового производства (подраздел 2 Гражданского процессуального кодекса РФ), а рассматриваются в порядке так называемого «особого» производства (подраздел 4 Гражданского процессуального кодекса РФ) — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51c3d5ff5d2e254d358f9ba9cb7608579a875fd1/
Т.е. оформляется НЕ иск, а заявление по правилам, отличным от правил оформления иска..
Гос. пошлина за рассмотрение такого заявления рассчитывается по п.п. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (3 тыс. руб.)