Сабир, здравствуйте.
за эти года ни в судебных приставах ни где этого долга не было.
Запись в кредитной истории не зависит от того, возбуждалось ли исполнительное производство.
Из ст.5 ФЗ О кредитных историях источники формирования кредитных историй обязаны направлять информацию в БКИ о заемщиках.
Вы указываете:
Брал отличные наличные в 2010г,
Отличные наличные — это сервис, услуги по которому в настоящее время предоставляют юр.лица, зарегистрированные в ЕГРЮЛ позднее 2010 г. Соответственно возникает вопрос, кто указан кредитором в БКИ и на основании чего. Есть ли у Вас на руках какие-либо документы о займе 2010 г., направлялись ли Вам уведомления об уступке.
Вполне может быть, что заключался договор цессии, по которому Ваш долг перешел к новому юр.лицу. При получении прав требования новый кредитор также обязан вносить информацию в БКИ.
В теории данный договор цессии может быть оспорен при наличии на то оснований.
Сами по себе факты того, что долг очень давний и не возбуждалось исп.производство не является основаниями для оспаривания возникшей в 2010 и невыплаченной Вами задолженности и соответственно записи о ней в БКИ.
Обращает на себя внимание
появился долг230000.
т.е. долг очень большой, и в данной части интересует его структура, расчет задолженности. Вероятнее всего, большая часть -это пени на основной долг. Опять же в теории, пени могут быть оспорены и по инициативе должника на основании ст.333 ГК РФ.
Могло быть и так, что судебные акты выносились (судебный приказ, решение суда) в отношении Вас, но исп.документы в ФССП не предъявлялись.
Одним словом, из предоставленной Вами информации неизвестно почти ничего, что можно было нормально и квалифицированно проанализировать и найти какие-то пути решения, рычаги, которые могли бы послужить аргументами как минимум в переговорах с источником формирования Вашей кредитной истории.
Исходя из буквального прочтения вопроса по существу ответ может быть только таким «Есть долг, он никуда не делся, основания для внесения записи в БКИ имеются».
На данный момент следует провести в первую очередь сбор информации и ее анализ, и только потом делать выводы и обсуждать.
При необходимости этого и наличии у Вас намерения получить исчерпывающую информацию по ситуации и как в ней быть, Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
К сожалению, даже если за эти годы к Вам и не предъявлялись никакие требования по этому долгу, сам долг автоматически не погасится при Вашей жизни, а в случае смерти — ещё и наследникам перейдёт в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.
Срок исковой давности 3 года применяется только при условии, что кредитор обратится в суд с требованием о взыскании с Вас долга в порядке искового производства, и вы заявите о пропуске срока исковой давности, на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
А кредиторы при таких давнишних долгах в суд не обращаются, т.к. взыскание практически бесперспективно, если ответчики заявят о сроке давности.
А вот путём размещения сведений в БКИ о наличии долга многие кредиторы и понуждают должников выходить на обсуждение вопросов погашения долга и удаления сведений из БКИ.
Попробуйте связаться с кредиторами и обсудить приемлемые для Вас условия.