И на каких противоправных действиях ее можно подловить?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Была семья, которая состояла из меня, супруги, ее ребенка от первого брака 2002 г.р. и нашего общего ребенка 2011 г.р. В 2018 году мы приобрели квартиру. Для покупки квартиры я использовал первоначальный взнос в размере 2050000 рублей, а 3850000 рублей были взяты в ипотеку. По договору ипотеки, оформленного на мое имя. После оформления ипотеки, примерно через 3 месяца для частичного погашения задолженности был использован материнский капитал. При оформлении оформлении ипотеки с нас потребовали оформить нотариально заверенное обязательство о том, что после выплаты ипотеки мы обязуемся в течении 6 месяцев оформить разделение долей между всеми членами семьи. В сентябре 2020 года брак был расторгнут. Уже совершеннолетний ее сын и бывшая жена уехали в другой регион для проживания. Я и сын 2011 г.р. остались жить в квартире. В ходе развода между нами был устная договоренность о том, что я даю бывшей жене и ее сыну денежные средства, а они после выплаты мной ипотеки и оформления долей отчуждают свои доли в пользу меня и моего сына. Все выплаты по ипотеке и первоначальный взнос производились мной и на мои денежные средства, через банковскую карту. В прошлом году я выплатил всю ипотеку. Затем я и бывшая жена договорились оформить у нотариуса соглашение о разделении долей. Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли. Затем через некоторое время я позвонил бывшей жене, чтобы узнать когда мы встретимся для переоформления долей в квартире на меня и сына, на что она сказала, что передумала. Короче обманула. В данный момент идет судебное разбирательство по моему иску о необоснованном обогащении, алиментах и требовании изменить доли бывшей жены на сумму моих выплат и признать ее доли и долю ее сына незначительными, чтобы выкупить. Суд сейчас на стадии кассации. По решению первой инстанции в том числе был пункт: Не чинить ей препятствия в праве пользования квартирой путем выдачи ключей от входной двери. В данный момент бывшая жена хочет попасть в квартиру. Хотя у не и ее старшего сына есть жилье в другом городе. Вчера она приехала, но я ей не открыл. Оа сбегала в полицию. Там естественно ее отшили. Теперь она мне написывает всякие угрозы и что скоро с кем-то вернется. Я подозреваю, что она хочет вызвать МЧС или с кем-то вскрыть дверь. Я живу вдвоем с ребенком и естественно переживаю за его безопасность. Как можно обезопасится от вскрытия квартиры? И на каких противоправных действиях ее можно подловить?
Я подозреваю, что она хочет вызвать МЧС или с кем-то вскрыть дверь. Я живу вдвоем с ребенком и естественно переживаю за его безопасность. Как можно обезопасится от вскрытия квартиры? И на каких противоправных действиях ее можно подловить?
Добрый день!
Если дело в кассации, значит решение суда вступило в законную силу и подлежит обязательному исполнению на основании ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Бывшая, вероятнее всего, придёт с судебным приставом-исполнителем.
Суд первой инстанции обязан выдать исполнительный лист, т.к. судебное решение вступило в законную силу с момента вынесения решения судом апелляционной инстанции.
И независимо от того, что Вами подана кассационная жалоба, бывшая вправе требовать выдачи исполнительного листа, который также может предъявить к исполнению в ФССП для возбуждения исполнительного производства.
Вряд ли она придёт с сотрудниками МЧС, т.к. если Вы заявите о наличии судебного сора, они её также отправят к приставам и не станут вскрывать двери.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1.
Суд сейчас на стадии кассации. По решению первой инстанции в том числе был пункт: Не чинить ей препятствия в праве пользования квартирой путем выдачи ключей от входной двери.
Если в решении суда действительно требование о нечинении препятствий удовлетворено, Вы не имеете право этого делать и бывшая супруга может в последующем взыскать с Вас убытки, а также некоторые другие платежи.
Полиция не стала заниматься этим вопросом исключительно потому, что не является компетентным органом, отвечающим за принудительное исполнение решения суда. Этим занимается Федеральная служба судебных приставов.
Система принудительного исполнения Российской Федерации включает:
федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности (далее — федеральный орган принудительного исполнения, Федеральная служба судебных приставов), и его подразделения...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/72d2f2281e01eebbf343bbd87bbae9d2a45c1ce1/
И именно к ней бывшая супруга сможет обратиться со всеми вытекающими последствиями.
2.
Как можно обезопасится от вскрытия квартиры?
Поэтому ответ на этот вопрос — к сожалению, никак. Единственный возможный способ избежать этого — добиваться другого судебного акта в кассации. Если Вы не заявляли ходатайство о неисполнении (приостановлении исполнения) решения судебного акта, пока идет кассация, и суд не удовлетворил такое ходатайство, формально акт вступил в силу и Вы обязаны его исполнить.
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
3.
Любые противоправные действия стоит фиксировать. В идеале — на средства видеозаписи. Другой вопрос, будут ли они иметь место вообще или нет.
По решению первой инстанции в том числе был пункт: Не чинить ей препятствия в праве пользования квартирой путем выдачи ключей от входной двери. В данный момент бывшая жена хочет попасть в квартиру. Как можно обезопасится от вскрытия квартиры? И на каких противоправных действиях ее можно подловить?
Здравствуйте!
1. К сожалению ваша супруга по решению суда имеет право попасть в квартиру и соответственно обратится к приставам с соответствующим исполнительным листом и заявлением
2.Препятствовать на данном этапе вы ей никак не сможете, поскольку у неё есть законное основание- решение суда, которое вступило в законную силу и не отменено
3. Если вы не исполните судебное решение то можете быть привлечены по статье 17.15 КоАП РФ за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
4.За злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 315 УК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/92d337ccb0bfa433cfb933ae2ef639f06fea27e8/
5. Противоправные действия (если таковые будут иметь место) фиксируйте на видеокамеру и можете привлечь свидетелей. Но поскольку есть решение суда, то соответственно вряд ли такие действия будут иметь место
6. Единственный законный вариант для вас, это отменить решение суда в кассационной инстанции
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения, по большому счету Ваша супруга по решению суда все таки вправе попасть в жилое помещение (квартиру) и в дальнейшем обратится к судебным приставам УФССП за поучением с исполнительного лист и заявлением для принудительного исполнения судебного акта.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»
Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и его принудительному исполнению;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/4902baf710af64f97bd4201e4fbde18e43ff6263/
И к сожалению препятствовать сейчас Вы не сможете, так как есть решение суда, которое вступило в законную силу и не отменено (ст.209 ГПК РФ).
Более того нужно иметь ввиду, что статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.
Частью 1 ст. 315 УК РФ установлена уголовная ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ, совершенное в отношении того же судебного акта.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо дождаться результаты рассмотрения кассации.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Если бывшая предъявит исполнительный лист к исполнению, то будет возбуждено исполнительное производство, и судебный пристав-исполнитель направит Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором укажет предложение добровольно исполнить судебное решение в течение 5 дней с момента получения копии постановления. Если не исполните, то будет принудительное исполнение, в ходе которого может быть вынесено требование об исполнении судебного решения, и если вы его проигнорируете, то могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ:
Если и дальше будете уклоняться от исполнения, то судебный пристав-исполнитель привлечет работника, который вскроет замки и вселит Вашу бывшую в квартиру. Поэтому смысла нет сопротивляться.
Но вы можете заявить приставу ходатайство об отложении исполнительных действий в связи с рассмотрением спора в кассационном суде общей юрисдикции на основании ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/51c62c8f2819b338f2bb1b030d16d205fb25ccc9/?ysclid=m24yy5ysc0487847595
Далее продолжу.
В принципе, если есть вступившее в законную силу решение суда о её вселении и передаче ей ключей от входной двери в квартиру, то считать её действия противоправными по вскрытию замков и вселению не получится, максимум, что можно в этой ситуации будет усмотреть — это самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ, по которой предусмотрено следующее наказание:
Да и то вряд ли её привлекут к такой ответственности поскольку статьей 14 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена самозащита своих прав:
Фактически у неё есть решение суда, подтверждающее её право на вселение, вот она путём самозащиты и осуществляет это своё право, установленное решением суда.
Противоправности в её действиях не будет, если только что-либо из Ваших вещей не будет похищено ею.