Могу ли я написать заявление в полицию на мошенничество, если мои персональные данные были переданы третьим
Добрый день! Могу ли я написать заявление в полицию на мошенничество, если мои персональные данные были переданы третьим лицам без моего согласия, а третьи лица еще на основании моих данных выставляют мне счета за услуги, которые я не заказывал
Добрый день!
На основании статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О персональных данных» лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Также, оформление услуг от Вашего имени могут стать составом преступления, предусмотренного статьей 159 Мошенничество.
В таком случае следует писать заявление за распространие персональных данный и за мошенничество.