Правомерно ли требование матери отказаться от доли в даче при наследовании?

Добрый день. Умер отец. Осталась квартира(принадлежала отцу еще до брака), машина(оформлена на отца) и дача,оформленная на мать(купленные в браке). Мать отказалась от наследства квартиры. Долю машины я выкупал. Теперь она говорит,что у меня есть доля в даче(1/2) и хочет,чтобы я через нотариуса отказывался от этой доли? Правомерно ли это?

, Антон, г. Краснодар
Теперь она говорит, что у меня есть доля в даче(1/2) и хочет, чтобы я через нотариуса отказывался от этой доли? Правомерно ли это?

 Добрый день!

Если вы приняли наследство, то вы его приняли всё, в чём бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, поэтому, поскольку дача — это совместное имущество ваших родителей, то 1/2 доля дачи переходит пережившей жене, а 1/2 доля наследодателя делится  между вами и женой наследодателя в равных долях, поэтому у вас может быть 1/4 доля дачи. Если вы согласны,  вы можете оформить эту долю у нотариуса и затем, например, подарить эту долю своей матери, отказаться от части наследства нельзя.