Какие мои дальнейшие действия?

Всех приветствую, 13 сентября обнаружил что слегка протекает соединяющий тройник горячей воды, оставил заявку по телефону диспетчерского центра УК, приехал слесарь и произвел замену соединительного элемента (без наряд-допуска на выполнение данных работ, никаких документов не предоставил), однако сегодня 10.10.2024 г. моя квартира и соседа снизу подверглась затоплению в связи с протечкой того самого тройника.

Оставил через инженера заявку на составления акта о затоплении, по телефону сказал что это не наша зона ответственности ни о каком возмещении не может идти речи, можете обратиться в суд на сантехника кто это вам менял т.к вы вызвали его в частом порядке.

Какие мои дальнейшие действия?

Действительно все что ниже перекрытия крана это моя ответственность , но ведь замену производил их сантехник , и не исключаю что был перепад давления и произошел гидроудар.

Сосед просит возместить ему ущерб т.к УК всю ответственность переложил на меня.

  • photo_2024-10-10_22-31-31
    .jpg
  • photo_2024-10-10_22-31-32
    .jpg
, Артур, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Артур

Да действительно, актом балансового разграничения. ответственность за содержание внутридомовых сетей лежит на собственнике сети. Т.Е. до водомера ответственность на УК после на собственнике жилого помещения.

НО! предметом доказывания в суде будет некачественный ремонт сантехники. Важно зафиксировать вызов и свидетельскими показаниями зафиксировать оказание услуг ненадлежащего качества. Более того вам компенсируют убытки и вашим соседям за счет УК

За положительный отзыв буду  признателен, с  уважением  ваш юрист.
Для более подробной консультации обращайтесь в личном обращении. Готов оказать вам юридическую помощь в дистанционном формате, гонорар по факту исполнения поручения.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Здесь необходима экспертиза в досудебном порядке с постановкой вопросов эксперту: определить стоимость ущерба и причину залива.

Потом будут ясны дальнейшие действия.

В случае, если сосед подаст на Вас иск, досудебная экспертиза может быть полезна  (в зависимости от выводов эксперта). Суд по ходатайству стороны спора назначает судебную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артур.

В спорной ситуации необходимо доказывать в суде, что ущерб причинён не по вашей вине (см. ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для этого, в первую очередь, необходимо зафиксировать обстоятельства происшествия и собрать документы, подтверждающие вашу правоту.

Согласно ст. 151-154 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

154. Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чьи права нарушены, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают исполнителя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя.