Удержания с заботой платы

Доброго времени суток, у меня возникла проблема с начислением зп.

Я работал в компании евросеть, принимая салон явыявил недостачу которую по ошибки повесили на меня. За 6 месяцев накопилась хорошая сумма. Как мне решить данный вопрос? Заранее спасибо

, марк, г. Челябинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

явыявил недостачу которую по ошибки повесили на меня.

марк

Вы расписались в акте приёма-передачи и инвентаризационной ведомости? Там указана сумма недостачи? Что значит «по ошибке»? Если все документы по приёму салона оформлены верно, а имеет место бухгалтерская ошибка — Вам нужно написать заявление на имя директора Евросети.

С уважением!

Надежда Лагутина
Юрист

Все удержания из Вашей заработной платы возможны только с Вашего письменного согласия либо по решению суда  о взыскании с Вас материального ущерба. Кроме того, хотелось бы уточнить являетесь ли Вы материально ответственным лицом, проводились ли  аудиторские проверки (ревизии), выносились ли приказы о их проведении, знакомили ли Вас с ними и с результатами проверок. Более подробный и правильный ответ возможно дать только после получения этих данных. Но в любом случае удержание из Вашей заработной платы суммы недостачи без Вашего на то письменного согласия либо решения суда — незаконно.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Все удержания из Вашей заработной платы возможны только с Вашего письменного согласия либо по решению суда о взыскании с Вас материального ущерба.

Лагутина Надежда

Это что за нововведения в трудовом законодательстве?!!! Это только я что-то пропустил? :)))

Марк, давайте выяснять по порядку:

1. Заключен ли с вами какой-либо договор о материальной ответственности ( полной материальной ответственности)?

2. При приеме салона с вами был заключен какой-либо договор о передаче вам материальных ценностей, какой-нибудь иной документ (ведомость и т.д.)

3.С вас взято письменное объяснение причин недостачи?