Злравствуйте, в сентября этого года поступила в аспирантуру, целевое обучение, сейчас хочу расторгнуть

Злравствуйте ,в сентября этого года поступила в аспирантуру,целевое обучение,сейчас хочу расторгнуть договор.юрист вуза говорит что я долдна выплатить сумму годового обучения,никаких стипендий и мер поддержки не получала .

, Алина Гумаровна Булатова, г. Астрахань
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

в силу п. 58 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» если целевик не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного ФГОС.

ввиду того, что если вы отчислитесь, Вами будут не исполнены обязательства по освоению образовательной программы, а за неисполнение этих обязательств федеральным законодателем предусмотрено взыскание вузом штрафа в размере расходов бюджета, осуществлённых на ваша обучение как целевика.

в данном случае штраф представляет собой меру гражданско-правовой ответственности в целях обеспечения исполнения обязательств по освоению целевиком образовательной программы, его трудоустройству и по осуществлению им трудовой деятельности на срок, предусмотренный договором.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.

Алина Гумаровна Булатова
Клиент, г. Астрахань
То есть я должна оплати штраф за месяц обучения?

Необходимо найти в договоре пункт про ответственность и систему штрафов.
В случае, если там будет указано, что штраф выплачивается в размере пропорционально периоду обучения, то да, может штраф быть и за месяц обучения. Опять же, все зависит от того, что указано на этот момент в договоре.