Сейчас уже прошло около месяца, и обещанные сроки прошли и к тому же у продавца на авито профиль стал заблокирован

Заказал на Авито доставку комплектующих по договору поставки. Продавец был с хорошими отзывами, договорились мне выставили счет от юр лица на физ лицо, договоренности подразумевали 100% предоплату. Сейчас уже прошло около месяца, и обещанные сроки прошли и к тому же у продавца на авито профиль стал заблокирован.

  • ____ _121 _______ 2
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
договоренности подразумевали 100% предоплату. Сейчас уже прошло около месяца, и обещанные сроки прошли и к тому же у продавца на авито профиль стал заблокирован.

 Здравствуйте

Для начала- претензия в адрес ип — если не будет реагировать- то возвращать деньги через суд.

Заказ я так понимаю был для личных нужд — в этом случае применяется закон о защите прав потребителей и можно иск в суд подать по месту вашего жительства в рамках ст. 17 закона о защите прав потребителей. При этом так как цена свыше 100 000- суд будет районный.

Еще 1 вариант- уже тоже после претензии — подать заявление в полицию по факту мошенничества- но тут 99%, что будет отказ- так как у вас гражданские отношения и просто речь о непоставке товара = неисполнение договора. Полиция после предварительной проверки вас 99% отправит точно так же в суд.

Претензию отправить заказным письмом по почте с описью. И для претензии и для суда- нужно знать адрес ответчика- этого ип.

ЗПП

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Так же можно требовать неустойку до момента или возврата денег или передачи товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

п.6.3 договора вот неверен в принципе.

Там указан арбитражный суд — если вы не ип — то арбитражный суд для вас тут невозможен в принципе по закону.

А если товар для личных нужд — то применяется как раз закон о защите прав потребителей и там речь только о судах общей юрисдикции- а выбор суда принадлежит потребителю

Кроме того

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
2) условия, которые ограничивают право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров, предусмотренный пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона;

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

договорились мне выставили счет от юр лица на физ лицо

Согласно счета, Поставщик является ИП.

Вы заказывали для личных нужд данные товары?

Если да, то к данным правоотношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей»

Вам необходимо обратиться в адрес ИП с претензией в рамках ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» с требованием на выбор (п. 2 ст. 23.1 Закона)

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Далее продолжу свой ответ

Так в силу п. 3 ст. 23.1 Закона, дополнительно к выбранному требованию из п. 2 ст. 23.1. вы можете требовать уплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты, при этом размер неустойки не может превышать размер предварительной оплаты.

Актуальный адрес индивидуального предпринимателя можно запросить в ФНС, обратившись в орган с заявлением.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

. Сейчас уже прошло около месяца, и обещанные сроки прошли и к тому же у продавца на авито профиль стал заблокирован.

В таком случае рекомендую обратится к продавцу с письменным требование. Если оно не будет удовлетворено, то далее с иском в суд.

Если товар приобретался для личных нужд, то на Ваши правоотношения будет распространяться Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», в таком случае, если Вы хотите вернуть деньги то ссылаетесь на часть 1 статьи 23.1:

Также Вы вправе требовать компенсации морального (ст. 15 ЗОЗПП) и неустойки за нарушение сроков передачи товара (п.3 ст. 23.1 ЗОЗПП).

Если Вы потребитель (приобретали товар для личных нужд), то иск в силу п.7 ст. 29 иск в районный суд общей юрисдикции Вы можете подать по своему адресу, а согласно п. 2-3 ст. 333.40 НК РФ Вы также освобождаетесь от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления при цене иска до 1 млн. рублей.

При необходимости готов Вам помочь с составлением претензии или искового заявления.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Рекомендую действовать в Вашей ситуации параллельно, а именно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении мошенничества в отношении Вас (ст.159 УК РФ), приложив имеющиеся у Вас сведения и документы (в том числе о переводе денежных средств).

Насколько я правильно понимаю, товар приобретался Вами для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а потому помимо положений ГК РФ подлежат применению нормы Закона «О защите прав потребителей».

Обязательно в адрес стороны — направьте претензию в порядке досудебного урегулирования спора.

Хоть по закону претензионный порядок и не предусмотрен, это даст Вам шансы взыскать с другой стороны штраф за нарушение прав потребителей.

Согласно ст.23.1 закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Поэтому заявляйте требования о передаче товара (обязании передать товар в разумный срок например), взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Если вопрос не решится — сможете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей по месту своего жительства.

Если Вам потребуется помощь по оставлению документов (претензии, заявления в правоохранительные органы), пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в ситуации. Для начала стоило бы проверить, нет ли крупных задолженностей у организации (на сайте ФССП), нет ли заявления о намерении о банкротстве (на Федресурсе), большого количество исковых заявлений и пр.

2. Одновременно для начала нужно направить претензию контрагенту, указать на Ваши требования, предоставить срок для удовлетворения претензии. В случае, если Вас продолжат игнорировать или откажут, придется обращаться в суд. Суд должен будет руководствоваться положениями договора и теоретически между Вами могло быть достигнуто условие о возможности односторонннего изменения обязательства.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 310 ГК РФ.

В Вашем договоре такого условия нет, однако говорю это на случай, если вдруг были какие-то допники.

3. Особых проблем с доказыванием Вашей позиции вряд ли стоит ожидать, если все так, как Вы описываете.

 Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.С
Статья 65 АПК РФ.

И поэтому, повторюсь, основной проблемой может быть то, что у поставщика появились какие-то нерешаемые (в том числе финансовые) проблемы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Профиль на Авито никакой юридической ценности не имеет. А вот в договоре и счете на оплату у Вас есть основные реквизиты продавца, что позволяет начать судебный процесс без лишних сложностей. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, Вам необходим, ИНН, ОГРНИП и адрес ответчика — все это у Вас есть.

по договору поставки

 Это некорректное название: договор поставки, согласно ч. 1 ст. 506 ГК РФ, заключается между двумя хозяйствующими субъектами, а Вы заказывали как физическое лицо, это договор розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ), к которому к тому же применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (в частности, Вы не платите госпошлину при обращении в суд, можете требовать компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований в досудебном порядке).