Вымогательство или моральный ущерб

Здравствуйте.Моя теща в не трезвом виде угрожала ножом посетителям в магазине .Продавщица подала заявление,и теперь требует выплатить ей 100 000 рублей за моральный ущерб ,в магазине ни кто не пострадал .что нам делать в этой ситуации ?

, Алексей Миленин,
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

моральный ущерб доказать сложно, особенно размер.

попробуйте уладить мирно, если нет то судитесь. ответственность будет нести ваша теща.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если даже будет возбужено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое будет направлено в суд, то от силы теща получит двести часов обязательных работ. А морального вреда возместят не более 10 тыс. рублей. Так что не поддавайтесь угрозам продавца. Если же будет усмотрен хулиганский мотив, то дело плохо.