Лицензионный договор на воспроизведение фильма может ли подписываться ИП

ИП применяет в своей деятельности ОКВЭД 59.

Получение прокатного удостоворения. Лицензионный договор на воспроизведение фильма может ли подписываться ИП.

, Полина, г. Краснодар
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с действующим законодательство Российской Федерации индивидуальный предприниматель (ИП) может подписывать лицензионный договор на воспроизведение фильма. Однако, важно, чтобы индивидуальный предприниматель (И)П имел соответствующие права и лицензии для осуществления такого вида деятельности.

Надеюсь моя консультация была Вам понятна. Прошу написать отзыв.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

ОКВЭД 59.

 В силу норм «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) в оквэд 59  включаются такие сферы деятельности как:

— распространение и показ кинофильмов и других материалов, записанных на пленку (видеокассеты, цифровые видеодиски и т.д.);

— покупку и продажу прав на распространение кинофильмов или любых прочих записанных на пленку материалов.

В этой связи ВЫ можете заключить лицензионный договор как на свое произведение так и получить право на воспроизведение фильма если его правообладатель предоставил его вам на условиях заключенного договора.