Работала в декрете до 1, 5 лет на удалёнке.Сейчас ребенку 1.9 вынуждают выходить в офис и знают, что ребенку
Здравствуйте! Работала в декрете до 1,5 лет на удалёнке.Сейчас ребенку 1.9 вынуждают выходить в офис и знают,что ребенку только через год в сад.Все на удаленке.Ставят такие условия чтоб сама уволилась.Естественно без денег плохо
Здравствуйте!
Во время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком работодатель по своей инициативе не может уволить работника. Только если ликвидация компании.
Действовать нужно исходя из условий в которые ставит работодатель.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать, подписать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя. Всё происходящее нарушает права работника и нормы права, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, превышение должностных полномочий, наказуемо.
Как указано в п. 16 Постановлении от 25 декабря Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)»., … необоснованное увольнение лица,… имеющей детей до трех лет, влечет уголовную ответственность по ст. 144.1 и 145 УК РФ только в случаях, когда работодатель руководствовался соответствующим дискриминационным мотивом.
Разъяснено, что в случае, когда трудовой договор с работником был расторгнут по его инициативе, однако по делу имеются доказательства принуждения работника подать заявление об увольнении именно в связи с указанными критериями, такие действия также образуют состав преступления, предусмотренный указанными статьями.
Таким образом, у Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком по достижении ребёнку трёх лет. Также, Вам в помощь, Ясли для детей с 1,5 лет, список по ссылке.
Доброго Вам дня