На слова специалиста о возможности профессионального роста он не отреагировал
Фармацевт, много лет проработавший в аптеке, решила перейти в другой отдел, где она видит возможности для профессионального роста. Должность и зарплата предполагались прежними. Однако его нынешний непосредственный руководитель отказывается завизировать заявление, зная, что по установившейся традиции без его согласия специалист не сможет уйти из отдела. На слова специалиста о возможности профессионального роста он не отреагировал. Вышестоящий руководитель так же не принял во внимание доводы специалиста. Указать нормативные документы.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.
Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:
— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).
— требований к образованию, знаниям и умениям.
Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности.
Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.
Доброго Вам дня