Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как направить материнский капитал на ипотеку если квартира не вся в доле у одной семьи

Здравствуйте!

в 2012 году оформили ипотеку свекровь выступила созаемщиком и мы имеем по 50% в этой квартире, как же нам теперь перевести материнский капитал на ипотеку. В ПФР говорят чтобы она оформила обязательство что по окончанию обременения отказывается от своей доли. нотариус говорит что такое сделать нельзя, она не имеет право отказаться. Что нам делать?

16 Апреля 2014, 10:27, вопрос №427904 Юлия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пункт 8 Постановления
    Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 26.03.2014) «О Правилах
    направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
    улучшение жилищных условий»:



    В случае
    направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату
    приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат представляет:



    подпункт г)



    г) в случае если
    жилое помещение оформлено не в общую
    собственность лица, получившего сертификат
    , его супруга, детей (в том числе
    первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена
    государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации
    порядке письменное обязательство лица
    (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения

    (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием
    средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего
    сертификат, его супруга, детей
    (в том числе первого, второго, третьего
    ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в
    течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации
    средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение
    жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору
    купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после
    внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в
    полном размере;



    Т.е. исходя из изложенного, Вам, Вашей свекрови и всем, кто был
    покупателем по договору купли-продажи необходимо оформить у нотариуса и
    представить в ПФР обязательство о том, что вы все после снятия обременения
    (выплаты кредита) оформите жилое помещение в общую собственность выделив доли
    себе, супругу и детям (размер долей определите сами), свекровь при этом также
    остается собственником своей доли (В Вашем случае у нее ½).



    16 Апреля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извиняюсь, не совсем понятно. т.е. нотариус может заверить отказ свекрови от 1\2 части квартиры?

    16 Апреля 2014, 12:57
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вашей свекрови не нужно отказываться. В обязательстве указываете, что в будущем, когда жилое помещение перейдет в собственность покупателей, обязуетесь оформить собственность на жилое помещение на вас, супруга и детей выделив всем доли. Т.е. фактически распределите свою 1/2 долю квартиры на вас с мужем и детей.

    16 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все понятно! Но нотариусы в г.Иркутск отказываются заверять такое обязательство ,мотивируя это невозможностью отказа от собственности по законам РФ.(только продажа или дарение)???спасибо

    прав ли нотариус?

    16 Апреля 2014, 13:09
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, еще раз хочу повторить, что Вашей свекрови и не нужно указывать в обязательстве об отказе от своей доли в собственности. Распределяете ту долю, которая приходится на вас с мужем. Обязываетесь распределить ее себе, мужу и детям выделив в будущем им доли

    16 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пфр просит и с ее стороны обязательство

    16 Апреля 2014, 13:41
stats