Что сделать чтобы забрать у него эту часть?
Здравствуйте
У меня такая ситуация
Бабушка мне сделала дарственную на 2/3 дома, а 1/3 была у ее брата. Брат этот умер и получается что в наследство ему перешла 1/3 часть моего дома, я не знаю оформил он наследство или нет. Что сделать чтобы забрать у него эту часть?
Юлия, добрый день!
Я правильно поняла, что 2/3 дома принадлежали Вам, а 1/3 дома брату Ваше бабушки, который умер?
Вы ничего не сообщили, а наследники брата бабушки приняли и оформили наследство? Если да, то нужно предложить им продать Вам доли в доме, доставшиеся по наследству. Если откажут, то заставить их продать Вам доли будет невозможно. Ситуация не безвыходная, в этом случае можно потребовать выкупа через суд, так как объект недвижимости — дом, является неделимой вещью, а Вы являетесь собственником 2/3 доли и постоянно им пользуетесь.
Если остались вопросы, можете задать их дополнительно
Здравствуйте.
Бабушка мне сделала дарственную на 2/3 дома,
По договору дарения Вы стали собственником 2/3 доли в праве долевой собственности на индивидуальный жилой дом.
а 1/3 была у ее брата. Брат этот умер и получается что в наследство ему перешла 1/3 часть моего дома,
Если брат Вашей бабушки умер, его доля 1/3 наследуется в порядке, установленном разделом V, и в частности главами 63 (наследование по закону) и 64 (наследование по завещанию).
Если кратко, то так.
Юлия, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.
уточнение: доля 1/3 в праве собственности на индивидуальный жилой дом, наследуется в порядке, установленном разделом V, и в частности главами 63 (наследование по закону) и 64 (наследование по завещанию) Гражданского кодекса Российской Федерации.