Не отдают трудовую 4 месяца

Работадатель не отдаёт трудовую книгу уже 4 месяца в суд я так понимаю опаздал . Как мне ее вернуть?

, Александр, г. Орск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

почему опоздали — длящееся нарушение к том у же — нарушены ваши права есть решения судов где удалось взыскать за это время ср.зароботок за отсутствие возможности трудоустроится. пример решения суда -http://судебные решения.рф/bsr/case/176541

текст решения в файле

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с приложением копий трудовых документов, в т.ч. копии заявления работодателю о возврате трудовой книжки.

Трудовая инспекция территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) уполномочена привлечь  работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ. Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки. Невыполнение таких предписаний может повлечь ответственность по ст. 19.5. КоАП РФ.

Кроме того, Ваше заявление станет основанием для трудовой инспекции для проведения у работодателя проверки по части кадровой документации.

Александр
Клиент, г. Орск

Здравствуйте Анна тут еще проблема в прокуратуру я обратился с заявлением они его отправили в трудовую инспекцию приезжал с фирмы человек и поставил условие подписать 2 заявления о принятии на работу и увольнении и мат.ответственности но я отказался он развернулся и уехал и теперь не знаю что мне делать.

Александр, когда Вы устраивались на работу с Вами заключали трудовой договор? Не совсем понятно, почему у Вас сложилась ситуация по невозврату книжки, если Вы еще не уволились (нет заявления об увольнении). В связи с чем  и на каком основании прекращена трудовая деятельность? Если трудовые отношения прекращены (имеется приказ руководителя), то книжка должна быть возвращена. Вы должны расписаться только в журнале учета трудовых книжек о ее получении и больше нигде.