8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую 4 месяца

Работадатель не отдаёт трудовую книгу уже 4 месяца в суд я так понимаю опаздал . Как мне ее вернуть?

, Александр, г. Орск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

почему опоздали — длящееся нарушение к том у же — нарушены ваши права есть решения судов где удалось взыскать за это время ср.зароботок за отсутствие возможности трудоустроится. пример решения суда -http://судебные решения.рф/bsr/case/176541

0
0
0
0

текст решения в файле

0
0
0
0
Анна Журавлева
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с приложением копий трудовых документов, в т.ч. копии заявления работодателю о возврате трудовой книжки. 

Трудовая инспекция территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) уполномочена привлечь  работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ. Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки. Невыполнение таких предписаний может повлечь ответственность по ст. 19.5. КоАП РФ.

Кроме того, Ваше заявление станет основанием для трудовой инспекции для проведения у работодателя проверки по части кадровой документации. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Орск

Здравствуйте Анна тут еще проблема в прокуратуру я обратился с заявлением они его отправили в трудовую инспекцию приезжал с фирмы человек и поставил условие подписать 2 заявления о принятии на работу и увольнении и мат.ответственности но я отказался он развернулся и уехал и теперь не знаю что мне делать.

Александр, когда Вы устраивались на работу с Вами заключали трудовой договор? Не совсем понятно, почему у Вас сложилась ситуация по невозврату книжки, если Вы еще не уволились (нет заявления об увольнении). В связи с чем  и на каком основании прекращена трудовая деятельность? Если трудовые отношения прекращены (имеется приказ руководителя), то книжка должна быть возвращена. Вы должны расписаться только в журнале учета трудовых книжек о ее получении и больше нигде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 16.04.2014