ЕГЭ подходят) Т.е смогу ли я окончив 1 курс в своем вузе перевестись в другое учебное заведение снова на первый курс(с одиннадцатиклассники) не потеряв отсрочку от армии?
Здравствуйте, учусь в ВУЗЕ на первом курсе. Хочу перевестись в другое учебное заведение на другое направление и специальность. Если это не получится сделать после 1 закрытой сессии смогу ли я перевестись после окончания 1 курса в другое учебное заведение также на первый курс без потери отсрочки от армии ?(ЕГЭ подходят) Т.е смогу ли я окончив 1 курс в своем вузе перевестись в другое учебное заведение снова на первый курс(с одиннадцатиклассники) не потеряв отсрочку от армии?
Добрый вечер.
Т.е смогу ли я окончив 1 курс в своем вузе перевестись в другое учебное заведение снова на первый курс(с одиннадцатиклассники) не потеряв отсрочку от армии?
Да, сможете.
При таком переводе у Вас срок обучения увеличивается не более чем на 1 год.
Такое увеличение срока обучения является допустимым для целей сохранения отсрочки от призыва.
Условия ее сохранения оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год;
Соответственно перевод в другую образовательную организацию при продолжении обучения по очной форме обучения и при увеличении срока обучения не более чем на 1 год — у Вас есть право на сохранение отсрочки от призыва.
Добрый день,
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится, если срок отсрочки, который был предоставлен в первом ВУЗе увеличивается не более чем на один год.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
переводитесь на первый курс, срок отсрочки от призыва на военную службу увеличивается на один год.
Когда оформляют перевод, результаты ЕГЭ не учитывают.
С уважением,
Да, оформит.
Условия перевода из одного вуза в другой определены приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»
в силу которого условием перевода является прохождение первой промежуточной аттестации в исходном вузе, а также при наличии в принимающем вузе вакантных мест.