Новая организации позвонила сыну оповестила то долг выкупили.и теперь сын должен долг вернуть, но гораздо иеньшую сумму денег, чем стоимось просроченного кредита первоначальному банку

Мой сын должен банку ...кредит по кредиту задолженность , просрочка . Банк передал долг сыға какой то организации. Новая организации позвонила сыну оповестила то долг выкупили ..и теперь сын должен долг вернуть , но гораздо иеньшую сумму денег , чем стоимось просроченного кредита первоначальному банку

, Рашит, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

вы можете оспорить, при переходе права кредитору, коллекторы почти всегда нарушаю требования по законному переходу права

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день

 Основание возникновения задолженности? Заём или кредит? По займу

С 1 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Согласно данному Федеральному закону максимальный размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями (МФО), уменьшается с 1 % до 0,8 % в день.

Максимальное значение полной стоимости по потребительским кредитам снижено с 365 % до 292 % годовых.

Законом также установлен максимальный размер суммы всех платежей по договору потребительского кредита сроком до 1 года с полуторакратного размера до 130 % от суммы предоставленного кредита.

Помимо этого, закон предусматривает понижение с 30 % до 15 % максимально допустимого значения фиксируемой суммы платежей по потребительскому кредиту, выданному физическому лицу на сумму до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней.

По кредиту максимальный процент ограничен указаниями ЦБ РФ

За более подробной консультацией обращайтесь в личном обращении, могу оказать помощь в дистанционном формате, оплата по факту выполнения поручения.

За положительный отзыв буду.  признателен, с  уважением  ваш юрист.