И как то наказать этих мошенников?
Здравствуйте. Моя знакомая осталась одна после смерти близких родственников. Ей чужие люди заморозили голову, наобещали что будут помогать, обещали поставить памятник на кладбище, ее похоронить а за это она подпишет дарственную на их внучку, которую она вообще не знает.дарственная с правом проживания до смерти дарителя. Договор подписали через МФЦ и исчезли. Коммуналку по прежнему платит моя знакомая. Теперь она пришла в себя после похорон и осознала что она натворила. Может ли она через суд отменить договор дарения? И как то наказать этих мошенников?
Можно через суд отменить договор дарения, причем оспорить данный договор необходимо в течение трех лет, с момента заключения такой сделки . Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением.
Основания для отмены дарения указаны в статье 578. ГК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/