И как то наказать этих мошенников?

Здравствуйте. Моя знакомая осталась одна после смерти близких родственников. Ей чужие люди заморозили голову, наобещали что будут помогать, обещали поставить памятник на кладбище, ее похоронить а за это она подпишет дарственную на их внучку, которую она вообще не знает.дарственная с правом проживания до смерти дарителя. Договор подписали через МФЦ и исчезли. Коммуналку по прежнему платит моя знакомая. Теперь она пришла в себя после похорон и осознала что она натворила. Может ли она через суд отменить договор дарения? И как то наказать этих мошенников?

, Людмила, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Можно через суд отменить  договор дарения, причем  оспорить данный договор  необходимо в течение трех лет, с момента  заключения такой сделки .  Вам следует обратиться  в суд с исковым заявлением.

 Основания для отмены дарения  указаны  в статье  578. ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/