" Я говорю: " Зачем вы меня вызывмли?

Здравствуйте! Хочу у Вас проконсультироваться. В поисках работы я обшарила много сайтов, нашла обьяаление о вакансии на фанерной фабрике в пос.Парфино. Обьявление выложила компания Ситистафф. Я позвонила, мне ответили - да, вакансия открыта, проживание бесплатное в общежитии, (фото общежития выслали), бесплатный обед на предприятии, зарплата 2 раза в месяц. Меня все устроило. Я отправила фото пасплрта, меня проверила СБ, и меня согласовали. Я их спрашиваю :" Можно аыезжать?" Отвечают:" Да, приезжайте, мы вас ждем. Встретим, поселим, оформитесь в отделе кадров и начнете работать." Я спрашиваю :" Если приеду 1 октября, это нормально будет?" Отвечают :"Да, приезжайте". Короче, я беру за свой счет билеты : самолет и поезд (я из Сибири, ехать в Новгородскую обл.) Приезжаю, меня встречают, заселяют вообще в другое общежитие. Говорит: Утром я вам позвоню, в 9 утра. Хорошо, жду. В 9 нет звонка, в 10 нет... блтже к обеду написал, что у них совещание. После обеда написал, что вопрос по моему трудоустройству будет решаться завтра. Аесь этот день я сидела в НЕОТАПЛИВАЕМОМ общежитии голодная. На другой день опять тишина. Ближе к обеду написал :" Наталья, для вас НЕТ ВАКАНСИИ!" Я попросила встретиться лично, но ответ был тот же ;" Для вас пока нет вакансии, но может быть, будет позже Когда - не знаю, может на следующей неделе, может позже. ЖДИТЕ!!!!!" Я говорю :" Зачем вы меня вызывмли? Ведь я заранее согласовала дату приезда, вы сказали приезжать. Сколько ждать? У меня не так много денег, возите мне обеды, раз уж я из-за вас вынуждена здесь сидеть!". Он говорит :" Я не мать Тереза!" Смотрит на меня, улыбается, и все. Ждите. Короче, я сидела 3 дня в неотапливаемом общежитии голодная, затем уехала домой. Из дома позвонила рекрутеру, которая высылала мне описание вакансии, высказала ей, все, что я думаю... после этого они забегали, и выяснилось, что они даже не знали, что я сижу там в общежитии и что для меня нет работы ( хотя я согласовала мой приезд). Теперь я хочу вернуть с них мои деньги, которые я из-за них потратила на проезд туда-обратно. Это возможно?

, Наталья, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Сочувствую вашей ситуации, такое обращение явно неприемлемо. Для того чтобы попытаться вернуть потраченные деньги, стоит рассмотреть несколько аспектов.

Предварительная переписка и договоренности: Очень важно иметь доказательства ваших договоренностей с компанией. Если у вас есть переписка (например, сообщения или письма, где подтверждаются обещания о предоставлении работы, жилье и сроках), это будет сильным доказательством.

Возврат расходов: В вашем случае можно рассмотреть возможность возмещения расходов по статье 15 Гражданского кодекса РФ, где указано, что потерпевший имеет право требовать возмещения убытков, вызванных нарушением обязательства. Компания «Ситистафф» дала вам обязательства о трудоустройстве, и их нарушение привело к материальным затратам с вашей стороны.

Претензия: Для начала рекомендуется написать письменную претензию в адрес компании, в которой подробно описать ситуацию, приложить копии переписки, билетов и других документов, подтверждающих ваши расходы, и потребовать возмещения убытков. Укажите срок для ответа, обычно 10-14 дней.

Если компания не удовлетворит вашу претензию добровольно, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков. В этом случае могут помочь доказательства вашей переписки, билеты, а также свидетельские показания (если есть).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.