Отпуск и увольнение

Проработала на предприятии 13 месяцев отпуск в срок предоставлять отказывались. Сейчас нахожусь на больничном, написала заявление на отпуск и снова мне отказали ссылаясь на производственную необходимость. Пришлось обратиться в отдел по трудовым спорам. Решение было принято, что после больничного сразу же отправляюсь в отпуск , но также дали понять, что ничего хорошего на предприятии после выхода с отпуска меня не ждёт т. к. поступила жалоба из отдела по трудовым спорам. Как мне правильно уволиться и придется ли мне отрабатывать 2 недели после выхода из отпуска?

, Валентина, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина, если Вы уже сейчас написали заявление на увольнение, то две недели отсчитываются от даты подачи заявления. Поэтому Вам не придется дополнительно ничего отрабатывать.

Не переживайте насчет Жалобы. Вы все делаете верно.

Если Вам в последний день работы не предоставят полный расчет и трудовую книжку, то можете также обжаловать действия работодателя в суд или Трудовую инспекцию.

Субъективное мнение одного представителя работодателя по телефону — еще не ситуация на работе. Вы смело можете продолжать работу, если пожелаете.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. хотелось бы уточнить нюанс. В данный момент я нахожусь на больничном. Затем иду в отпуск на 28 дней. После 2 недель отпуска могу написать заявление об увольнении и по истечении последующих 2 недель трудового отпуска имею право уволиться не отрабатывая 2 недели? я правильно понимаю?