Положен ли дополнительный отпуск бывшей супруге погибшего участника СВО?

Здравствуйте! У меня погиб бывший муж в зоне СВО, у нас несовершеннолетний сын. Положен ли мне дополнительный отпуск и оплачивается ли он, если я бывшая жена?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Если брак с погибшим военнослужащим был расторгнут до его гибели, то как бывшая супруга вы не относитесь к членам семьи военнослужащего в смысле трудовых гарантий. Поэтому право на дополнительный оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск именно в связи с гибелью бывшего мужа законом для вас не предусмотрено.

При этом ваш несовершеннолетний сын, как ребенок погибшего участника СВО, может иметь право на предусмотренные законодательством выплаты, льготы и меры социальной поддержки.

Если вам необходимо оформить отпуск для решения вопросов, связанных с документами, похоронами или получением выплат на ребенка, вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы либо, по соглашению с работодателем, использовать ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика, если работодатель согласится.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!