В связи с вышеуказанным филиал ПАО "Россети Центр" считает невозможным заключения с Вами договор аренды на часть земельного участка под опорой воздушной линии электропередач"

Весной этого года я купил частный дом, и я узнаю, что под землёй находится коммуникаций (центральное водоснабжение, газопровод), а на огороде стоит опора линии электропередачи.

Обратился к энергетикам, чтобы заключить со мной договор аренды или сервитут. Однако энергетическая компания мне ответили и ссылает, что “часть воздушной линии электропередач (ВЛ) 10 Кв № 4 была построена в 1986 году согласно рабочего проекта на строительство “Министерство энергетики и электрификации СССР” от 1985 года. Право собственности перешло к Вам в результате купли-продажи в апреле 2024 г. Это подтверждает, что воздушная линия электропередач была построена ранее возникновения у Вас права собственности. В связи с вышеуказанным филиал ПАО “Россети Центр” считает невозможным заключения с Вами договор аренды на часть земельного участка под опорой воздушной линии электропередач”.

Насчёт водопровода и газопровода я ещё к ним не обращался.

Правомерно энергетик отказался заключить со мной договор аренды или сервитута и если я буду обращаться к владельцу водопровода и газопровода, то ситуация такая же будет?

, Лев, г. Воронеж-45
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если линия ЛЭП была построена до оформления прав на земельный участок, то формально энергетики правы если бы Вы обращались по вопросу переноса линии за пределы Вашего участка.В данном же случае Вы ставили перед ними вопрос о заключении договора аренды на част ь участка, либо установлении сервитута. И данный вопрос вполне может быть решен по соглашению сторон.

Поскольку линия ЛЭП находится, то должна быть установлена охранная зона в соответствии с требованиями законодательства.

 Данный вопрос регулирует постановление Правительства РФ  от 24 февраля 2009 года N 160
" О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

docs.cntd.ru/document/902145038

Установление   сервитута возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, Ст.274 ГК РФ. При установлении сервитута  устанавливается плата.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в  суд по вопросу установления сервитута.

Насчёт водопровода и газопровода Вам надо обратиться соответственно в водоканал и газоснабжающую организацию.

Вы можете обратиться как вопросу заключения сервитута или договора аренды части участка, так и по переносу сетей с территории Вашего участка.

При отказе можно будет рассмотреть вопрос целесобразности обращения в  суд.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
А есть ли смысл подать в суд, если суд откажет в иске?

Если заранее уверены в том, что суд откажет в иске нет смысла подавать. Поэтому всегда нужно оценивать шансы и перспективу. А они зависят от конкретных обстоятельств.