Дом с мужем купили в2004г.В 2021 муж умер.Вступила в наследство, оформила супружескую долю.В2023г дом продала за
Дом с мужем купили в2004г.В 2021 муж умер.Вступила в наследство, оформила супружескую долю.В2023г дом продала за 8млн .После консультации сВашими юристами декларацию не подавала и налог не платила.Атеперь,в
октябре, налоговая требует и декларацию и налог .Что делать? За эти деньги уже купила квартиру.
Здравствуйте. Если вы продаете недвижимость раньше минимального срока владения (три года), то вы обязаны уплатить налог: 13% от ее стоимости. Однако в вашем случае срок владения начался с 2004 года, то есть минимальный срок владения прошел. Поэтому действительно, вам не нужно ни подавать декларацию, ни уплачивать налог. Налоговому органу необходимо разъяснить, что если жилая недвижимость была куплена в браке и унаследована от умершего супруга, то датой начала владения будет считаться момент первоначального оформления жилья в собственность любого из супругов. Сотрудники ФНС склонны ошибаться и начислять налоговую задолженность неправомерно. Представьте им договор купли-продажи дома, свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга и свидетельство о праве на наследство. Если налоговый орган все равно посчитает, что вы должны уплатить налог, обратитесь к юристу. Это будет дешевле, чем платить миллион рублей налога.
В 2023 году купила автомобиль, по ДкП, при хозяине оформили все в мрэо, катаюсь на нем 3 года, сейчас нужно продать авто, выложив объявление столкнулась с тем что на машину наложен запрет рег действий. В связи с ИП от 2020 года ( это был пред предыдущий хозяин) получается за 3 года до того как я его купила, в базе этого ИП нет ни в фспп ни в гибдд, но на госуслугах оно высвечивается, оба ведомства ссылаются друг на друга я звонила и туда и туда, и писала. а я не понимаю как мне продать машину и как на нее могли наложить запрет если она у меня уже 3 года и оформлено все официально в мрэо ? Мне предлагают продать его только на запчасти из за этого
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов.
1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации?
2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)?
3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Земельный участок в собственности с 2000 года, оформлен на 1 из супругов, фактически был в совместной собственности супругов.
В 2010 году второй супруг умер. Наследственное дело не открывалось. Имеется двое взрослых детей. В 2020 году на участке построен жилой дом, право собственности зарегистрировано на оставшегося супруга. Сейчас есть необходимость продать дом. Надо приводить документы в порядок: оформлять наследство на 1/2 земельного участка умершего супруга - по 1/6 на каждого из детей и второго супруга. Надо ли будет также выделять доли в доме?
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну.
В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета .
В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.