Подскажите пожалуйста я военный пенсионер проживаю в районе крайнего севера, положена ли мне компенсация проезда в отпуск на личном транспорте

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я военный пенсионер проживаю в районе крайнего севера, положена ли мне компенсация проезда в отпуск на личном транспорте. Знаю гражданским пенсионерам 1 раз в два года. Уточнил в пенсионном сказали только, если я посещал санаторий или дома отдыха.

, Алексей, г. Петрозаводск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Да, Вы имеете на это право. Данный вопрос неоднократно был предметом рассмотрения судов, но все приходят именно к этому решению.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 Федерального закона от N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
Данное положение Федерального закона не ограничивает круг санаторно-курортных и оздоровительных учреждений и не предусматривает, что эти учреждения обязательно должны относиться к ведению Министерства обороны РФ либо иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законодательством предусмотрена военная служба. Обстоятельство того, что Центральный военный клинический санаторий «Хмельник» не находится в ведении Министерства обороны РФ либо иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законодательством предусмотрена военная служба, не является основанием для отказа в возмещении истцу расходов на проезд по территории Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Я по пенсионному отношусь не к министерству обороны к ФСБ.
Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Получается надо подавать в суд, чтобы произвели компенсацию?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Уточнил в пенсионном сказали только, если я посещал санаторий или дома отдыха.

 Все верно, на вас распространяется право на проезд только на указанных условиях.

Условия оплаты проезда определены в ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих», в которой оговорено, что такое право возникает в случае проезда

в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно
в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год

Предоставляется оно лишь отдельным категориям военнослужащим, уволенным с военной службе.

Реализация данного права на проезд осуществляется в порядке установленном приказом  ФСБ России от 30.03.2020 N 130.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Мне даже не выплачивают компенсацию когда я еду в медицинское учреждение на стационарное лечение.

У Вас какое воинское звание?

ПО какому основанию Вы были уволены с военной службы?

И какая у Вас была выслуга в календарном исчислении на момент увольнения?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, указанная компенсация Вам не положена.

В соответствии с пунктом 5 статьи 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» компенсация возможна только определенным категориям уволенных военнослужащих

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

Конкретизация дана в постановлении Правительства № 354 от 2000 г.

В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354
 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

5.… Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.

 Компенсация за проезд в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) на личном транспорте подлежит возмещению.