Через всевозможные службы добилась только такого ответа - По вопросу агентского сбора Вам необходимо обращаться по месту покупки билета

Здравствуйте. Покупала авиабилет Санкт-Петербург - Челябинск, цена зашкаливала, но лететь надо было срочно. На кассе (Пулково) девушка сказала что билет последний. Ни словом не обмолвилась про агентский сбор, который как выяснилось был дороже самого билета!

Через всевозможные службы добилась только такого ответа - По вопросу агентского сбора Вам необходимо обращаться по месту покупки билета.

Я живу в Челябинске. Может ли другой человек (билет, чек, распечатка сохранены, копию паспорта приложу) обратиться в СПб от моего имени.

, Ольга, г. Челябинск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

может по доверенности, вам лучше отправить претензию можно почтой

Ольга
Клиент, г. Челябинск
доверенность, заверенная нотариусом? А по второй части вопроса — может ли агентский сбор превышать стоимость авиабилета.

В законе этого нет. Вы можете вернуть по претензии.

Вам положено возвратить все денежные средства. Какой либо агентский сбор не входит в стоимость билета.

По сути, на действия агента авиакомпании распространяются законные требования по агентскому договору, согласно которых за каждый купленный билет ему оплату проводит компания-агрегатор, с которой у него заключен договор. С пассажира он не в праве удерживать денежные средства. (ст.1005,1006 ГК РФ).

И руководствуйте законами зпп.

В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.