Какую стратегию действий выбрать?
Здравствуйте, подскажите как правильно действовать при получение таких уведомлений о нарушение авторских прав.
1. Как ответить на такое письмо?
2. Что стоит подготовить к диалогу?
3. Какую стратегию действий выбрать?
90% что мы действительно использовали и изображение нарушив авторское право
- 2024-10-04_15-12-31.png
- 2024-10-04_15-11-53.png
- 2024-10-04_15-09-53.png
Здравствуйте.
В такой ситуации, как правило, остаётся только пробовать снизить компенсацию.
Если нарушение, действительно, есть, если они являются Правообладателями.
И при доказанности копирования суд почти наверняка взыщет компенсацию по одному из этих пунктов, по которому они предъявят требование.
Статья 1301 ГК Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Обычно взыскивают по первому выделенному.
Но такие компенсации часто снижают.
Поэтому если дойдёт до суда, то останется настаивать на снижении компенсации, если они просят что-то заоблачное.
Попробуйте пойти на компромисс, сойдясь на какой-то приемлемой для всех сумме.
Потому что они тоже не могут быть уверены, до какой компенсации им снизит суд.
Они сейчас просят 50 тыс. за одну фотографию.
В целом, не настолько завышенная сумма, хотя может быть и удастся снизить в суде, но не факт.
До суда всё-таки лучше не доводить — там ещё судебные расходы будут, и сумма может только увеличиться.
Попробуйте с ними во внесудебном порядке договориться о хоть каком-то снижении компенсации.
Фотографию, если ещё не удалили — удалите.
подскажите как правильно действовать при получение таких уведомлений о нарушение авторских прав
Самое верное — это брать изображения только те, которые позволяют их свободное использование, в том числе для Ваших целей.
Можно покупать их, сейчас есть разные для этого.
Просто так брать из интернета первые попавшиеся не стоит — если они где-то выложены, это не означает, что Правообладатель дал на это согласие.
Статья 1229 ГК РФ Исключительное право
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Поэтому перепроверьте весь контент, который Вы используете.
И в котором не уверены — удалите.
Добрый день!
3. Какую стратегию действий выбрать?
Приобретали ли права на использование данного изображение и о каком количестве изображений идет речь ?
Вне зависимости от стратегии необходимо в кротчайшие сроки прекратить использование изображения, если права на его использование Вы не приобретали.
1. Как ответить на такое письмо?
Если нарушение действительно имеет место, то размер компенсации по ст. 1301 ГК РФ может составлять от 10 т.р.
Также важно понимать, кто к Вам обратился с данным требованием, есть ли у них правоустанавливающие документы. Если к претензии они не приложены, то их следует запросить.
В претензии указан сумма компенсации в 50 т.р.
Можно попробовать провести переговоры об уменьшении суммы до 10 000 рублей. В качестве аргументов можно сослаться:
— на судебную практику, когда суды действительно уменьшали размер компенсации до 10 000 рублей:
Решение Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-59705/2023 от 16.01.2024 г., Решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43-33343/2023 от 26.01.2024 г., Решение Арбитражного суда Белгородской области по делу № 08-11667/2023 от 16.01.2024 г., Решение Арбитражного суда Тверской области по делу № А66-16142/2023 от 29.01.2024 г., Решение Арбитражного суда Ярославской области по делу № А82-18859/2023 от 01.02.2024 г.
— на стоимость лицензионных прав на использование данного изображения, если оно продается в Интернете (рекомендую поискать, довольно часто права на схожие изображения продаются примерно до 1500 рублей).
Если договориться не удастся и Вы не согласны с размером требований, то рекомендую дать письменный ответ на претензию и готовится к судебному делу
Здравствуйте, Илья!
По таким спорам очень много нюансов, часто организации при взыскании компенсации пользуются незнанием законов и судебной практики.
Да, нарушение может иметь место, но есть совокупность обстоятельств, которые они обязаны доказать:
1. авторство конкретного лица
2.создание произведения конкретным лицом в результате интеллектуальной деятельности
3.нарушение вами авторского права.
Суды на практике изучают еще имеются ли основания для правомерного использования в ст.1274 ГК РФ указаны такие основания https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=468390&dst=100001#3dlmEQUWJHwI8wU6 .
Поскольку невозможно перейти по ссылкам и проверить все факты, которые подлежат доказыванию, то невозможно пока в полном объеме ответить на ваш вопрос. Пришлите ссылки, пожалуйста.
Основной момент — доказывание авторства конкретного лица и право на предъявление претензий конкретным лицом.
Согласно пункту 109 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что, пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ (статья 1257 ГК РФ), в Реестре программ для ЭВМ или в Реестре баз данных (пункт статьи 1262 ГК РФ).
Суды на практике снижают суммы взыскания до 10 000 рублей, при этом возможно еще придется уплатить часть судебных расходов. Но нужно смотреть доказаны ли все обстоятельства, подлежащие установлению по конкретному нарушению и сам факт нарушения.
Вы можете ответить на претензию и изложить свои контрдоводы, далее уже смотреть по реакции самой компании которая предъявила претензию.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте.
А есть доказательства того, что именно обратившемуся лицу принадлежат исключительные права? Что-то приложено к этой претензии?
Действительно, согласно ст. 1301 ГК рФ в таких случаях подлежит взысканию компенсация, которая обычно для фотографий не превышает 10000 рублей. Но надо понимать, то ли лицо к Вам обратилось. Поэтому думается, что есть смысл, если таких доказательств не приложено, запросить их сначала с тем, чтобы понимать, что Вы общаетесь с действительным правообладателем.
Если же это действительно так и будут представлены доказательства, Вы можете предлагать снизить размер компенсации до более-менее реальных мотивируя это тем, что во-первых, такой сколазывается судебная практика, а во-вторых, при быстром решении вопроса, правообладатель не будет терять время на подтверждение своих претензий в суде.
Если это так- то только снижать компенсацию
Про статьи они все верно пишут, но в рамках ст 1301 гк- минимальная компенсация — 10.000, а они почему то хотят 50.000
Расчета у них нет никакого.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
В ответе на претензию предложить снизить компенсацию до 10 или 20 000.
Если договоритесь — подписать соглашение об урегулировании спора и отсутствии претензий. Если нет- пускай идут в суд, обычно компенсацию удается снизить- практика такая есть, но зависит от суда.
Компенсация правда не завышена- 50.000 — это сейчас небольшая сумма, чаще требуют от 100 и более. Но начинать в любом случае с переговоров с ними. И обязательно фото удалить уже сейчас.
Суды по разному относятся — одни снижают и от 50.000 ниже, так как тут расчет всегда индвидуален, другие могут и эту сумму оставить. Практика тут есть разная.