Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание по долговой расписке

Добрый день! В 2006 году я давал по расписку 36,000 руб. срок возврата денежных средств не указан, могу ли я потребовать с должника сумму долга и все причитающиеся пенни и проценты за пользование денежными средствами? Не прошел ли срок давности по данной расписке?

15 Апреля 2014, 22:46, вопрос №427609 Константин, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Константин, потребовать вы можете. НО общий срок исковой давности составляет 3 года и в данном случае отсчитывается от даны предполагаемого возврата долга. Однако, необходимо отметить, что срок исковой давности применяется только по ходатайству сторон в процессе, но никак не по инициативе суда. Так что можете подавать, но на возврат не рассчитывайте сильно.

    Желаю удачи!

    15 Апреля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Константин, Вам необходимо в письменной форме потребовать от должника возвратить сумму займа и проценты по договору займа (предусмотренные п. 1 ст. 809 ГК РФ) в течение 30 дней со дня получения должником указанного требования. Указанное требование можно направить должнику заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения.

    Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Статья 809. Проценты по договору займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентовна сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей вместе жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Если по истечении 30-дневного срока со дня получения должником вышеназванного требования (определяется по уведомлению о вручении заказного письма) не будет осуществлён возврат суммы займа с процентами, то можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа и процентов по договору займа.

    Не разделяю позицию, высказанную коллегой, о возможном пропуске срока исковой давности. Поскольку, как Вы указали, «срок возврата денежных средств не указан», а требование о возврате суммы займа Вами ранее не заявлялось, то течение срока исковой давности начнётся по истечении 30 дней со дня получения заёмщиком-должником Вашего требования о возврате суммы займа.


    15 Апреля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats