Может ли работодатель удерживать сотрудника после декрета без увольнения?

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли держать меня работодатель после декрета на больничном без содержания или же отпуске. Прошло уже пол года и до сих пор не уволилась. Спросила у работодателя когда можно уволиться она говорить ещё полгода даст на раздумье. Возможно ли такое, учитывая что работодатель это банк и не будет ли за это что-то мне?

, Ольга, г. Москва

Добрый день!  если смотреть с юридической точки зрения:

1. После окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам прежнюю работу или равноценную должность.

2. Отпуск без содержания может быть предоставлен только по вашему заявлению, а не по инициативе работодателя.

3. Работодатель не имеет права удерживать вас на работе против вашей воли или препятствовать увольнению по собственному желанию.

4. Вы имеете право уволиться в любой момент, предупредив работодателя за две недели (стандартный срок).

5. Предложение работодателя «дать полгода на раздумье» не имеет юридической силы и не обязывает вас.

6. Длительное нахождение в отпуске без содержания может негативно повлиять на ваш трудовой стаж и пенсионные накопления.

7. Банк, как работодатель, должен соблюдать трудовое законодательство так же, как и любая другая организация.

Рекомендации:
— Если вы решили уволиться, подайте заявление об увольнении по собственному желанию.
— Если работодатель отказывается принимать заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением.
— В случае нарушения ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Вы не несете ответственности за действия работодателя и имеете полное право защищать свои трудовые права. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сложности, рекомендую обратиться за консультацией к юристу по трудовому праву.