Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что земля под домом, где право собственности никогда не

Здравствуйте ! У меня такой вопрос. Я ИП. Вступил в потребительский кооператив и внес членский паевой взнос деньгами. Затем через некоторое время вышел из кооператива, и мой взнос мне возвратили , передав в собственность все квартиры в двух многоквартирных аварийных жилых домах (по 5 квартир в каждом доме). Т.е. я сейчас владею всеми квартирами в каждом доме. И выяснилось, что под одним домом земельный участок поставлен на кадастровый учет, но ничьи права собственности не оформлялись. А под вторым домом право собственности на землю принадлежит бывшему члену кооператива, который когда-то с торгов покупал этот аварийный дом с землей, но квартиру внес как взнос в потребительский кооператив, а землю нет. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что земля под домом, где право собственности никогда не оформлялось, и так переходит мне, как собственнику всех квартир без оформления права собственности на весь дом? А землю под домом, где собственник предыдущий член кооператива, мне надо только выкупать у него? Или все не так? Моя цель - разобраться с правом собственности на землю под домами. Заранее спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не может быть земля ничьей, ст.15 ЗК РФ.

Видимо она муниципалитета, если в аренде.

Выскк хозяин дома имеете приоритетное право приобретения земельного участка, на котором расположено само жилище с учётом требований ст. 1 пункта 5 ЗК РФ.

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

В случае отсутствия документов на земельный участок вам следует обратиться в органы местного самоуправления.

Если у вас как у владельца дома есть подтверждающие документы, вы можете оформить землю под домом.

Если документы отсутствуют, можно доказать владение через суд и уже с судебным решением начинать процесс регистрации земли.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок осуществляется в соответствии с особенностями, указанными Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что земля под домом, где право собственности никогда не оформлялось, и так переходит мне, как собственнику всех квартир без оформления права собственности на весь дом? А землю под домом, где собственник предыдущий член кооператива, мне надо только выкупать у него?

1. Исходя из общих положений закона, каждому собственнику квартиры принадлежит на праве долевой собственности земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. До подачи документов через МФЦ на регистрацию права долевой собственности на земельный участок необходимо знать, образован ли земельный участок под многоквартирным домом. Эта информация размещена на публичной кадастровой карте на официальном сайте Росреестра.

2. Если земельный участок под МКД не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, значит он находится в собственности муниципалитета. Для оформления в собственность земельного участка необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением об образовании земельного участка. Заявление может подать любой собственник помещения в этом доме. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД. Для регистрации права общей долевой собственности на земельный участок как на общее имущество в многоквартирном доме с заявлением в МФЦ может обратиться любой собственник помещения в МКД, предоставив паспорт и оплатив государственную пошлину.

В соответствии ст.16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51061/67d473120e2e3f8c8a2be9505d11aa6ddbe0a5ff/

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Надежда, здравствуйте! Спасибо Вам большое, что откликнулись! Теперь по порядку. «1. Исходя из общих положений закона, каждому собственнику квартиры принадлежит на праве долевой собственности земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. До подачи документов через МФЦ на регистрацию права долевой собственности на земельный участок необходимо знать, образован ли земельный участок под многоквартирным домом. Эта информация размещена на публичной кадастровой карте на официальном сайте Росреестра.» — Кадастровый номер у участка есть. Я через электронный сервис по кадастровому номеру взял выписку, там указано, что право собственности до не зарегистрировано. У меня есть предположение, что оно было и возникло у администрации до января 1998, но администрацией его не регистрировала. При покупке квартир мне об этом никто ничего не сказал.

Обращайтесь в местную администрацию. Мною выше указана ссылка.