Законно ли требование общежития заключить договор гостиничных услуг вместо договора найма?

Здравствуйте! Живу в общежитие, изначально Добрый день, я заключал договор найма жилого помещения, который действует ещё год, а теперь общежитие перевели в гостиницу и нас принуждают заключить договор гостиничных услуг, хотя в договоре найма жилого помещения расторжение в одностороннем порядке со стороны наймодателя по такой причине нет.

Законно ли понуждению к заключению договора гостиничных услуг?

, Никита, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Понуждение к заключению договора гостиничных услуг в данном случае может быть незаконным.

Если вы заключили договор найма жилого помещения, и он продолжает действовать, то условия этого договора должны соблюдаться обеими сторонами до его окончания или расторжения в порядке, предусмотренном законом и самим договором. Если ваш договор не предусматривает возможность одностороннего расторжения со стороны наймодателя по причине изменения статуса здания (например, перевода общежития в гостиницу), то такие действия могут нарушать ваши права как нанимателя.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор найма жилого помещения, по общему правилу может быть расторгнут только в судебном порядке или внесудебном порядке нанимателем при условии предупреждения наймодателя не менее чем за 3 месяца.

В то же время договором найма могут быть предусмотрены основания, отличные от вышеуказанных, для возможности расторжения договора во внесудебном порядке по инициативе наймодателя в случае существенного нарушения его законных интересов нанимателем (п. 4 ст. 421, п. п. 1, 4 ст. 450 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 02.06.2022 N 23-П).

И наниматель, и наймодатель вправе требовать расторжения договора в судебном порядке, если помещение перестало быть пригодным для постоянного проживания или находится в аварийном состоянии (п. 3 ст. 687 ГК РФ).

Во всех остальных случаях расторжение договора найма досрочно будет незаконным.