159 ч2, а он был лишь курьером, которого тоже обмануои мошенники, но в ходе следствия, видимо, был вынужден подписать согласие на это

Здравствуйте! Молодого человека обвиняют по ст. 159 ч2, а он был лишь курьером, которого тоже обмануои мошенники, но в ходе следствия, видимо, был вынужден подписать согласие на это. Идёт судебное разбирательство.

, Катерина Владимировна, г. Москва
Юлия Абрамова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, при допросе в качестве подозреваемого, последнего предупреждают, что его показания будут использованы в качестве доказательства даже в случае последующего отказа от них. Если ваш мч дал признательные показания под давлением, ему необходимо ходатайствовать о дополнительном допросе, где изложил бы доводы когда, кто и почему на него оказал давление и он дал признательные показания и изложить уже показания, которые соответствуют действительности либо отказаться от дачи показаний сославший на ст. 51 Конституции РФ.

Катерина Владимировна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Отказаться от дачи показаний в суде трудно, ведь они даны на стадии предварительного следствия с адвокатом. Суд в случае изменения показаний молодым человеком в суде, использует показания, данные им на предварительном следствии. Такова судебная практика.

Катерина Владимировна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ