Есть ли шанс расторгнуть договор в суде, доказав, что менеджер намеренно ввела маму в заблуждение относительно сроков и условий страхования
Здравствуйте. Мама заключила договор страхования жизни "Формула жизни" (Сбер-страхование) в офисе Сбера у менеджера Сбера. По договору она выплатила 500000 руб. страховой премии, полагая, что заключает договор сроком на 5 лет, как и обещал ее менеджер (она давно являлась вкладчиком Сбер и у неё был личный менеджер по программе Премьер), не на 15, как оказалось. Договор заключал ее менеджер в Сбере, естественно, все подписи есть. На момент заключения договора маме было 76 лет, она плохо видит и просто поверила менеджеру, расписалась, где просили, и все. Естественно, она не желала заключать договор на такой длительный срок и на таких невыгодных условиях (вкратце, чтобы получить деньги она должна дожить до 92 лет, что при ее состоянии здоровья маловероятно, в противном случае - смерти она получает только выкупной платеж даже не покрывающий инфляцию). Есть ли шанс расторгнуть договор в суде, доказав, что менеджер намеренно ввела маму в заблуждение относительно сроков и условий страхования. Спасибо.
Здравствуйте!
Можно расторгнуть договор страхования в судебном порядке. При этом предварительно направив претензию с офис Сбер- страхование. Необходимо доказать, что менеджер намеренно ввела маму в заблуждение относительно сроков и условий страхования .
В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами .
При оценке данного вопроса судом, принимается во внимание предмет договора, действительное содержание прав и обязанностей сторон, распределение рисков и т.д..
Толкование спорных условий договора и правил страхования должно осуществляться в пользу страхователя, а не в пользу страховщика.
Детальный разбор вопроса возможен в рамках индивидуальной, платной консультации в чате юриста .