8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть смысл судится с работодателем если он не довал квитки и не повышал зарплату говорил одно а в договоре савсем другое

Есть смысл судится с работодателем если он не довал квитки и не повышал зарплату говорил одно а в договоре савсем другое.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кокшаров
Дмитрий Кокшаров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, о размерах сумм, начисленных работнику, о размерах и об основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Это может происходить путём выдачи или направления работнику расчетного листка (ст. 136 ТК РФ).

Что касаемо повышения заработной платы, то у работодателя имеется обязанность только индексировать зарплату, а не повышать её. Это следует из ТК РФ и Определения Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О. При этом, работодатели индексируют заработную плату в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ).

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, то для начала Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда. Скорее всего после этого не потребуются судебные разбирательства.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По условиям договора ст.57 ТК РФ, можете и подать в суд ст.3 ГПК РФ. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.10.2024